Авторизация

Блоги




Блог: Наталья Алексеева

Наталья Алексеева

Профессия: заместитель генерального директора компании «Эргоком»


Артериальная гипертензия - как ее вовремя определить и найти эффективные методы лечения?


29.03.2024, просмотров: 114901

Артериальная гипертензия (гипертония) - заболевание весьма распространённое, особенно у нас, в Украине, где сторонники здорового образа жизни, увы, в подавляющем меньшинстве. Эта болезнь являет собой стойкое повышение артериального давления до показателей от 140/90 мм рт. ст. и выше. Как правило, вначале вы ничего особенного не ощущаете. Иногда болит голова, потом мигрени становятся чаще и сильнее, могут даже сопровождаться тошнотой и рвотой, а иногда болезнь никак себя не проявляет долгое время.

Был у меня случай в ту же бытность мою провизором. Пришёл дяденька лет 60, говорит: "Дайте цитрамону, ну очень голова болит, прямо мушки в глазах!" Я насторожилась, вижу - его аж качает, бедного. Усадила на стул, взяла тонометр автоматический общего пользования, который у нас в аптеке был как раз для таких случаев, а в нем был установлен уровень накачивания давления: 180 систолическое, так сказать, среднестатистическое значение. Пытаюсь измерить ему давление и так, и этак, а прибор не измеряет, ошибку выдает. Потом взяла автоматический тонометр, который уже сам этот уровень накачивания подстраивает, а у человека - 260 систолическое! Я испугалась, хотела ему "скорую" вызывать, а он отказался, говорит - "у меня такое состояние часто бывает". Купил тонометр и попрощался. Надеюсь, он все-таки внял моему совету и пошёл к врачу. Ведь чем раньше выявлена гипертония, тем легче и лучше она поддается лечению.

На ранних стадиях можно корректировать давление не сильнодействующими таблетками, а простыми средствами, даже диетой: например, отказ от соли дает прекрасные результаты, а на ранних стадиях может и вовсе избавить от проблем с повышением давления.

Причин развития гипертонии множество: это и неправильный образ жизни (мало сна, много соли, алкоголь, курение, лишний вес, стрессы), и негативное влияние лекарственных препаратов (оральных контрацептивов, активных добавок и т.п.), и масса других факторов. Но во многих случаях главный виновник гипертонии - халатное отношение к своему здоровью. Когда в домашней аптечке есть тонометр, артериальное давление легко поддается контролю. Нормальное давление человека колеблется от 100/60, до 140/90, а если оно продолжительное время (месяц и более) колеблется от 130/85 до 140/90 - это серьёзный повод обратиться к врачу.

Обнаружив у себя первые "ласточки", сигнализирующие о возможной гипертонии, надо в течении месяца-двух вести дневник давления. Измерение давления тонометром в таком случае лучше проводить дважды в день, утром до завтрака и вечером перед сном, при этом нужно пребывать в максимально спокойном состоянии. Записывать нужно не только время измерения и показания, но и сопутствующие факторы: если соседи за стенкой делают ремонт или дети рядом играют в мяч, это может отразиться на цифрах, которые покажет электронный тонометр. Потом, показав свой дневник измерений врачу, вы получите намного более эффективное и правильно подобранное лечение.

Очень важно помнить о том, что гипертонию нельзя лечить от случая к случаю. Если она есть - особенно уже не на ранних стадиях, - то маловероятно, что куда-то денется: заставить сердечно-сосудистую систему работать так, как раньше, практически невозможно. Но с гипертонией можно и нужно бороться. И пусть главным вашим соратником в борьбе с этим коварным зверем станет маленький, удобный и очень нужный электронный прибор - тонометр. Обязательно имейте его в домашней аптечке и здравствуйте долгие годы!



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Aweyme,
17.04.2013 11:05 #18565
Раньше думала что такие болезни касаются только пожилых людей, но когда гипертонию обнаружили у моей знакоймой, которой всего 32, то я сильно задумалась о сердце, давлении и здоровье в общем!
Margo,
16.04.2013 20:49 #18557
Для нашего народа, к сожалению, повышенное давление - не повод пойти к врачу, а вот с инфарктом, на скорой - это да! это как раз по нашему.