Областная психоневрологическая больница

г. Чернигов, ул. Щорса, 3
8- (04622)-7-71-04

Слово "психиатрия" по-гречески обозначает "лечение души". Основателем научной психиатрии, как и всей научной медицины, считается Гиппократ. Он писал: "Наслаждение, радость, смех, игры, а с другой стороны огорчения, печаль, недовольство, жалобы, несомненно происходят от мозга. От него мы становимся безумными и бредим". В эпоху средневековья душевнобольных подвергали жестоким пыткам, "изгоняли беса". В одном из первых специальных заведений для душевнобольных, получившим название Бедлам (Англия), больные выставлялись для обозрения любопытствующей публике, платившей 1 пенс за вход.

Снятие цепей с больных в конце 18 века связывают с именем французского врача и ученого Ф. Пинеля. Он известен как ученый "возведший сумасшедшего в ранг больного".

"Психиатрия - это зеркало, в котором отражены теневые стороны жизни" - писал Гиляровский. И реформа Пинеля, осуществленная в 90-е годы 18 века явилась одним из высочайших гуманных актов в истории медицины. Конолли пошел дальше, он уничтожил смирительные рубашки. Два коротеньких английских слова "никаких стеснений" сделались лозунгом в эпоху Конолли.

Исторический период русской психиатрии начинается с 1762 года. На предложение Сената отдать в монастырь душевнобольных князей Козловских, Петр III наложил следующую резолюцию: "Безумных не в монастыри определять, но построить на то нарочный дом, как-то обыкновенно и в иностранных государствах учреждены долгаузы, а впрочем быть по сему".

Отцом русской психиатрии назвал Балинского И.М. на трентьем съезде психиатров Бехтерев. Он организовал первую русскую кафедру психиатрии, создан клинику душевных болезней. В последующем значительный вклад в развитие психиатрии внесли Бехтерев В.М., Кандинский В.Х., Корсаков С.С., Сербский В.П., Ганнушкин П.Б., Протопопов В.П., Фрумкин Я.П., Воронков Г.Л. и многие другие.

Большую организационно-методическую и научно-практическую помощь коллективу больницы оказывают профессор Наприенко Александр Константинович, главный психиатр министерства здравоохранения Украины, заведующий кафедрой психиатрии Киевского национального университета, профессор Кузнецов Валерий Николаевич, главный детский психиатр министерства здравоохраннения Украины, заведующий кафедрой психиатрии Киевской медицинской академии последипломного образования, Глузман Семен Фишелевич, ответственный секретарь ассоциации психиатров Украины.

Принятый в 2000 году Закон Украины "Про психіатричну допомогу" определил правовые и организационные основы обеспечения граждан психиатрической помощью исходя из приоритета прав и свобод человека и гражданина, дал мощный импульс к дальнейшей гуманизации в деле лечения психически больных.

В коллективе Черниговской областной психоневрологической больницы было и всегда будет все общим: успехи и радости, трудности и огорчения. Наша общая задача - помочь как можно скорее больному. В статье "Труд, смерть и болезнь" Л.Н. Толстой рассказывает индийскую легенду: Бог послал на людей болезни для того, чтобы они поняли, что "здоровым надо жалеть больных и понмогать им, с тем, чтобы, когда они будут больны, здоровые помогали им".

Хочется верить, что недалеко то время, когда в любом общественном месте (то ли в театре, тали в ресторане) можно будет услышать привычные слова и больных, и здоровых людей: "мне это мой психиатр не советует", "мой психиатр к этому относится по-другому".

Контактная информация

  • Украина

    (Страна)

  • Чернигов

    (Город)

  • Деснянский

    (Район)

  • Отсутствует

    (Ближайшая станция метро)

  • 8- (04622)-7-71-04

    (Телефоны)

  • ул. Щорса, 3

    (Адрес)

  • Отсутствует

    (E-mail)

  • Отсутствует

    (Веб-сайт)

Расположение на карте