Анализ на дисбактериоз

27.01.2015, 19:57
Пользователь Наталья  Наталья | Возраст: 7 | Город: Канск
Здравствуйте!У меня мальчик 7 месяцев. Нас все время с роддома мучали газики,боли в животе .Лечили клебсиеллу и стафилококк. На данном этапе сейчас сдали анализы на дисбактериоз.Вот результаты: Патогенные микробы энтеробактерии -нет; Общее кол-во кишечных палочек- норма 10*6-10*8, у нас-1× 10*7 Кишечная палочка со сниж ферментативной активностью- до 10% норма, у нас ее нет. гемолизирующая кишечная палочка- нет.нет лактозонегативные грамотрицательные микроорганизмы- не > 5%, у нас НЕТ. кокковые формы в общей сумме микробов- норма -не > 25%, у нас - 60 %(ПОДЧЕРКНУТО КРАСНЫМ) процент гемолизирующего и коагулирующего стафилококка- норма-нет, у нас - staphylococuss anreus (вроде так) 5× 10*4 бифидобактерии - 10*8.10*8 (не ожидала я норму) лактобактерии - 10*7.10*7 Микробы рода протей - нет.нет грибы рода Кандида- 10*4.нет прочие микроорганизмы-. нет. Нет. Нас до сих пор беспокоят срыгивания, боли такие у него в животе ночью, что не спим, плачем. И я уже вместе с ним. В декабре пролечились секстафагом и нормофлоринами., был опять стафилококк. Назначили нам энтерофурил пока делался анализ на дисбактериоз. Каждый новый прикорм дается ночными слезами и моими нервами. Два месяца я уже вообще не сплю...Поднимает каждый час полчаса... На данный момент мы едим кефир и творог, кашу, смесь,( грудь бросил в шесть месяцев),привыкаем с криками к фруктовому пюре...Постоянно на эспумизане. Подскажите пожалуйста что нам делать? Узи в два месяца делали патологии нет никакой.
Здравствуйте! Это конечно же, признак дисбактериоза. Грудью не кормите, поэтому природной защиты ребенок не получает. рекомендую посоветоваться с педиатром насчет возможного курса кишечного антисептика (антибиотика) и обязательно на фоне двух-трех разных бактериальных препаратов. Идеально сделать посев на чувствительность к антибиотикам и лечить прицельно. Чтобы не пить антибиотики, можете попробовать курс из трех препаратов поочередно принимая каждый из них: Био-Гайя, Энтерожермина, Симбитер (или подобный) чередуя + дуфалак 1/2 чайных ложки два раза в день.
28.01.2015, 01:04
Пользователь Наталья  Наталья
Здравствуйте Олег Валерьевич! Забыла уточнить. Этот месяц мой ребенок не прибавил в весе ни 100 граммов, хотя обычно мы прибавляли не менее 800. Меня это очень расстроило,подросли на 3 см,но не прибавили. Первый раз стафилококк мы пролечили в 2 месяца. И ребенок был спокойнее. С того момента мы пропивали такие препараты как аципол, бифилиз,нормобакт,вот потом нормофлорины уже в январе сейчас. И на этом фоне такие анализы. А могут быть у нас такие проблемы сейчас из за такой боььшой кокковой флоры? И может ее надо бактериофагом пролечить? Все что вы написали препараты в РОССИИ не известны...:) Как нам поступить? И почему в этот месяц ребенок не пиибавил в массе совсем... Мы когда пили секстафаг у него сильно болел живот и он во время еды так кричал мне,я с трудом его могла кормить... Опять же стул у нас 3-4 раза в день, иногда зеленоватый с кислым запахом... Нам говорили попить ферменты, мы пропивали 10 дней...В это время ребенок себя спокойнее вел..И дуфалак...Его действие каково? Он же слабительное? И знаете пила я его беременная...от него еще хуже "раздувало" все... Доктор помогите пожалуйста! У нас в городе нет детского гастроэнтеролога.Я уже не знаю что делать.... Спасибо заранее! Жду с нетерпением вашего совета!
Здравствуйте, у ребенка все признаки дисбактериоза, осложняющегося дистрофией, те нарушением усвоения питательных веществ. И в наибольшей степени это связано с искусственным вскармливанием, т.е. отсутствием природной защиты грудного молока. 1. по согласованию с вашим педиатром кишечный антисептик - фталазол, энтерофурил (если от него был эффект), бактериофаг. Подключите спиртовый раствор хлорофиллипта внутрь - по 1/2 чайной ложке на 20-30 мл воды два раза в день. Всего до 7 дней. 2. на 3-й день начать прием энтерожермина (есть в России, и еще на выбор 2 других кишечных пробиотика для детей). Их чередовать. Каждый прием запивать дуфалак 1/2-1 чайной ложки на воде. 3. Смекта 1 пакетик в день, раствором тоже можно запивать пробиотик. Пробиотики, смекту и дуфалак таким образом пить 12-15 дней. Сообщить результат.
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы гастроэнтерологу детскому

Zinaida спрашивает: Колики или все же что-то серьезное
Дата вопроса: 07.03.2022, 16:05 | Ответов: 0
Кристина спрашивает: У ребенка болит живот,урчит,газы и диарея
Дата вопроса: 17.11.2021, 09:52 | Ответов: 0
Кристина спрашивает: У ребенка болит живот,урчит,газы и диарея
Дата вопроса: 17.11.2021, 09:52 | Ответов: 0
Кристина спрашивает: У ребенка болит живот,урчит,газы и диарея
Дата вопроса: 17.11.2021, 09:52 | Ответов: 0
Кристина спрашивает: У ребенка болит живот,урчит,газы и диарея
Дата вопроса: 17.11.2021, 09:51 | Ответов: 0
Кристина спрашивает: У ребенка болит живот,урчит,газы и диарея
Дата вопроса: 17.11.2021, 09:50 | Ответов: 0
Катерина спрашивает: ЖКБ у ребенка
Дата вопроса: 10.11.2021, 12:11 | Ответов: 0
Все вопросы гастроэнтерологу детскому »


Чтобы бесплатно задать вопрос гастроэнтерологу детскому онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Наталья,
28.01.2015 11:27 #35226
Олег Валерьевич! В Красноярском крае , а тем более в городе моем, Канске, я не нашла энтерожермина. ЧЕМ можно его заменить, подскажите пожалуйста!?