Запоры, чувство неполного опорожнения, газы, крутит живот после еды

25.04.2015, 06:22
Пользователь Надежда  Надежда | Возраст: 23 | Город: Саратов
Здравствуйте! 23 года, девушка. У меня проблема с пищеварением и опорожнением кишечника. Время от времени уже давно (несколько лет) возникали неприятные ощущения, а теперь уже практически каждый день что-нибудь да не так (я знаю, что надо идти к врачу, собираюсь, но и онлайн-консультация, думаю, не повредит). Симптомы: - частые запоры (в туалет хочется, чувство переполненности кишечника есть, а сходить не получается, разве что чуть-чуть, "шариками". А потом в течение дня позывы застигают не в самых удобных ситуациях, например посреди лекции и т.д.. А к вечеру совсем всё становится плохо, крутит живот, приходится отказываться от любых предложений погулять/сходить куда-то и спешить домой на горшок. Даже когда нормально удается сходить - всё равно почти каждый раз чувство неполного опорожнения кишечника. Часто неравномерный окрас стула, непереваренные частицы) - иногда бывает т.н. "ложный понос" - когда нормально сходить долго не удается, а живот крутит, и выходит с трудом только чуть-чуть жидкого светлого (даже не пахнет как кал) - метеоризм, крутит живот, урчит кишечник. Особенно после еды буквально сразу, независимо вроде бы даже от того, что именно поем - ноющие боли в животе (в районе пупка) - сопровождают описанные выше симптомы только иногда, нечасто - в последнее время прибавился новый симптом - иногда слева под ребром (предположительно в области поджелудочной) вскоре после еды начинаются противные тянущие или ноющие боли. Обычно длятся недолго, проходят сами. После еды - не обильной или вредной, а любой (после гречки без добавок было не раз например). Попробовала пить панкреатин ближе к концу приема пищи - с ним тоже эти боли были, не помог - диетами для похудения не увлекалась, но долгое время неправильно питалась (макароны, бутерброды, полуфабрикаты, почти никакой растительной пищи, нередко алкоголь, плюс курила несколько лет). Теперь стараюсь питаться правильнее, не пью, не курю. Но улучшений пока никаких. Склонность к запорам - с детства. Иногда кажется, что кишечник безнадежно испорчен по моей же вине (неправильное питание, алкоголь), даже страшно идти к врачу. Заранее благодарю за любые советы и предположения!
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы гастроэнтерологу

Юрий спрашивает: после длительных запоров, кишечник не опорожняется без слабительных
Дата вопроса: 10.07.2022, 20:49 | Ответов: 0
Ольга спрашивает: Отравление
Дата вопроса: 04.07.2022, 14:16 | Ответов: 0
Ольга спрашивает: Отравление
Дата вопроса: 04.07.2022, 14:15 | Ответов: 0
Зореслав спрашивает: Болит
Дата вопроса: 02.07.2022, 15:07 | Ответов: 0
Анастасія спрашивает: Зуд в пищеводе и желудке
Дата вопроса: 03.06.2022, 20:29 | Ответов: 0
Тарас спрашивает: Не могу спать из-за кома в животе
Дата вопроса: 21.05.2022, 17:52 | Ответов: 0
Анна спрашивает: Почти постоянно запор
Дата вопроса: 23.03.2022, 18:32 | Ответов: 0
Все вопросы гастроэнтерологу »


Чтобы бесплатно задать вопрос гастроэнтерологу онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.