Диффузные изменения печени

25.05.2011, 09:23
Пользователь Юрий  Юрий | Возраст: 35 | Город: Макеевка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста поставить диагноз и рекомендовать схему лечения. По результатам УЗИ брюшной полости сделаны такие выводы: гепатоменгалия Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Умеренные застойные явления желчного пузыря. По результатам анализа на антитела к гельминтам положительный результат к аскаридам и токсокарам (25/03/2011). Принимал препарат Вормил 1 т. 3 р. в день в течении 10 дней. когда можно снова сдать данный анализ, может ли это влиять на выпадение ресниц, бровей и волос? Помогите пожалуйста ! Спасибо.
Здравствуйте, Юрий. Данная ситуация требует комплексного подхода и обследования у опытных специалистов. Вы не написали уровень антител к аскаридам и токсокарам, данные общего анализа крови и сдавался ли анализ кала на я/глист. Дело в том, что антитела к аскаридам и токсокарам есть у каждого второго жителя нашей планеты и не всегда требуют специфического лечения. Принятие такого решения должно осуществляться на основе клинической картины, уровня эозинофилов в общем анализе крови и обязателен конторль кала на я/гл. По данным УЗИ гепатомегалия, а за счёт чего? У вас повышенная масса тела? Каковы данные билирубина, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП? Была ли консультация гастроэнтеролога, сдавался ли анализ на HBSAg? Что касается выпадения волос, то эта ситуация требует специального обследования: трихограмма, исследование корней волос на соли тяжёлых металлов, обязательно обследование у , эндокринолога, дерматолога, гастроэнтеролога, невролога. Здесь имеет значение всё: плохая экология, частые нервные напряжения и стрессы, несбалансированное, плохое питание, эндокринные заболевания (проверялась ли функция щитовидной железы, глюкоза крови?), наследственность, обследование на системные заболевания соединительной ткани.
26.05.2011, 08:56
Пользователь Юрий  Юрий
Здравствуйте Марианна Васильевна! Уровень антител к аскаридам 1,34, к токсокарам 1,14; по данным общего анализа крови лейкоциты -4,89, эритроциты -4,46 лимфоциты - 36, палочкоядерные -5, сегментоядерные - 46, эозинофилы -3, моноциты -10.; кал на я/глист не сдавал.Масса тела у меня нормальная, не повышенная; билирубин прямой -2,27, билирубин общий - 8,8, АЛТ - 63,5, АСАТ 58,90, ЩФ - 90,20, гаммаглутамилтрансфераза - 42,20, АТ к НВ Core (IgM + IgG) отрицательный 0,05, АТ к HCV (IgG) - 0.10.Функция щитовидной железы не проверялась(необходимо сделать УЗИ?), глюкоза крови не проверялась( какой анализ необхдимо сдать?) Спасибо.
Комментарий: 1. Эти антитела к аскаридам и токсокаре никакого диагностического значения не имеют. На аскаридоз делается анализ кала на яйца глистов троекратно. Алгоритм обследования на токсокароз исчерпывающе изложен здесь - http://www.eurolab.ua/encyclopedia/trip/1425/?page=2 . Я не вижу в Вашем тексте оснований для диагностического поиска в паразитологическом направлении. Но исключение глистных инвазий целесообразно, как элемент общей культуры. 2. В печеночных пробах умеренно повышены АЛТ и АСТ, что требует интерпретации на очном приеме у терапевта. 3. Вирусные гепатиты исключены. 4. Стартовый тест для определения функции щитовидной железы – ТТГ. 5. «Глюкоза крови» - так этот анализ и называется.
Схему предметного обсуждения Вашей проблемы здесь я вижу так: • Рост, вес, возраст? • Род занятий, профессия? Профессиональные вредности? • Отношение к алкоголю? Другим токсическим факторам? • Подробное описание жалоб и истории болезни в хронологическом порядке. Выпадение волос началось после ВОРМИЛА? • Данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте на любой фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь.
Здравствуйте, Юрий. Снова повторять анализ на антитела к токсокарам, аскаридам не надо, так как это не случай острого заражения ( а след от события который произошёл в прошлом). Повышение АЛТ, АСТ могут отреагировать на приём некоторых медикаментов, алкоголя, транзиторно (возможные причины обсудить с гастроэнтерологом). Когда начали выпадать волосы? Что можете сказать о своём питании? Есть ли какие то хронические заболевания? Как часто используете медикаменты и какие? Кем работаете, связана ли работа с какими то проф. вредностями? Возможно частный дом и использование каких - то химикатов на участке? Как часто приходится нервничать, можете ли сказать о своей нервной системе, что постоянно напряжены, в состоянии стресса? УЗИ ЩЖ, TSH, глюкозу крови сдать обязательно.
29.05.2011, 16:46
Пользователь Юрий  Юрий
Ув. Александр Юрьевич мой рост 188, вес 88кг, 35 лет, профессия - юрист( стрессы на работе), Живу с женой и двумя детьми. Выпадение волос началось 2 года назад, перед самым рождением моей дочки. медикаменты никогда не употреблял. С 18 лет пил пиво до 2 л. в день, обычно вечером. Не курю. Питаюсь исключительно дома. Колбасу, чипсы или другую химию не ем. Даже хлеб у меня печет жена. Воду пью только фильтрованную. Питание разнообразное в рацион включены мясо, рыба, каши, борщи супы. Отравление токсическими веществами исключаю, по тому что ни у жены ни у детей подобных симптомов не наблюдается. Волосы выпали на лобной височной и затылочной части головы,. практически полностью выпала левая бровь, а на правом глазу все ресницы. Также волосы выпали в нижней части живота и частично на лобке. На месте выпадения волос чистая гладкая кожа, как будто там волосы не росли вовсе, раздражений и покраснений нет. Заметил, что волосы очень сильно выпадают когда пью спиртное, поэтому перестал его употреблять. За последние пол года начали сильно болеть зубы, пришлось удалить 5 зубов. Заметил что при приеме анальгина аспирина парацетамол волосы тоже сильно выпадают. Испортились ногти, по ним пошли белые продольные полоски. Ногти стали отслаиваться и ломаться. Так как у меня дома живет кот, грешил на него (особенно когда получил результаты анализов на паразиты) поэтому пропил вормил для профилактики 03.02.2011г. делал множество анализов, в том числе по щитовидке: ТТГ 8.21, свободный тироксин 11.70, АТ к ТПО - 267.1 После этого принимаю л-тироксин по 100 мг в день. 14.04.2011г. делал повторный анализ: ТТГ -0.504, АТ к ТПО 266.7 никаких медикаментов кроме глциседа и л тироксина сейчас не принимаю.
01.06.2011, 16:42
Пользователь Юрий  Юрий
Ув. Марианна Васильевна! Волосы у меня начали выпадать больше года назад, (была сильная стрессовая ситуация) В данный момент подстригся под ноль, но продолжается выпадение волос, бровей и ресниц. Питание не регулярное, утром если успеваю позавтракать, в обед - чай, вечером - полноценный ужин. (такой режим в будние дни, а в выходные нормальный трехразовый режим). Питание разнообразное в рацион включены мясо, рыба, каши, борщи супы. Заметил, что волосы очень сильно выпадают когда пью спиртное, поэтому перестал его употреблять. За последние пол года начали сильно болеть зубы, пришлось удалить 5 зубов. Заметил что при приеме анальгина аспирина парацетамол волосы тоже сильно выпадают. Испортились ногти, по ним пошли белые продольные полоски. Ногти стали отслаиваться и ломаться. Так как у меня дома живет кот, грешил на него (особенно когда получил результаты анализов на паразиты) поэтому пропил вормил для профилактики 03.02.2011г. делал множество анализов, в том числе по щитовидке: ТТГ 8.21, свободный тироксин 11.70, АТ к ТПО - 267.1 После этого принимаю л-тироксин по 100 мг в день. 14.04.2011г. делал повторный анализ: ТТГ -0.504, АТ к ТПО 266.7 никаких медикаментов кроме глциседа и л тироксина сейчас не принимаю. Работаю юристом, часто стрессовые ситуации. Живу в квартире.
Доброе утро, Юрий. Вы, конечно, знаете, что для мужчин такая проблема характерна. Есть такой диагноз - андргенная алопеция. В андрогенном облысении ведущую роль играют гены и половые гормоны. Известно, что ген облысения передается по материнской линии через поколение и проявляется у мужчин. Что у вас с наследственностью, не выпадали ли волосы у отца или прадедушки матери, а также у других родственников по материнской линии. Если этот факт будет подтвержден, то у вас, скорее всего повышенное содержание полового гормона тестостерона в фолликулах. Именно этот гормон негативно воздействует на волосяные луковицы, в результате чего волосы перестают расти. Так же существует прямая связь между сильными переживаниями и потерей волос, возможно витаминная недостаточность (особенно важны витамины группы В и цинк). Причиной выпадения бровей и ресниц может быть клещ демодекс. Так что все пути ведут к дерматологу и трихологу, ещё лучше, если найдётё такого врача в одном лице. Он вам предложит сдать тест на демодекс (проверка ресниц), исследование ногтей на паразитарные грибы, кровь на RW, спермограмму, трихограмму, ещё раз уточнит состояние печени и режим работы кишечника и подберёт лечение. Вы должны быть готовы к тому, что лечение длительное и его необходимо время от времени повторять (оно включает средства по уходу за коже головы, и ногтей, витамины, нормальный режим питания, само собой психологический комфорт, лечение демодекса ( если будет необходимо), что ещё, будет зависить от результатов дообследований). Вот такой план действий.
03.06.2011, 15:44
Пользователь Юрий  Юрий
Добрый день Марианна Васильевна! Выражаю Вам искреннюю благодарность. Из Ваших текстов видно что ВЫ хороший доктор и внимательный человек, ( побольше бы было таких врачей). Сделал анализ и у меня обнаружили клещ демодекс, на ногтях паразитарных грибов не обнаружили. Возможно это причина всех моих неприятностей. Вы рекомендуете обратится к дерматологу-трихологу, порекомендуйте пожалуйста хорошего специалиста( я уверен в Вашем окружении такие есть). Спасибо!!!
Добрый вечер, Юрий. Могу порекомендовать доктора нашей клиники, его зовут Владимир Евгеньевич Дзюбак. Он кстати, так же ведёт online консультации, можете с ним обсудить вашу проблему.. Желаю здоровья и удачи.
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы гастроэнтерологу

Юрий спрашивает: после длительных запоров, кишечник не опорожняется без слабительных
Дата вопроса: 10.07.2022, 20:49 | Ответов: 0
Ольга спрашивает: Отравление
Дата вопроса: 04.07.2022, 14:16 | Ответов: 0
Ольга спрашивает: Отравление
Дата вопроса: 04.07.2022, 14:15 | Ответов: 0
Зореслав спрашивает: Болит
Дата вопроса: 02.07.2022, 15:07 | Ответов: 0
Анастасія спрашивает: Зуд в пищеводе и желудке
Дата вопроса: 03.06.2022, 20:29 | Ответов: 0
Тарас спрашивает: Не могу спать из-за кома в животе
Дата вопроса: 21.05.2022, 17:52 | Ответов: 0
Анна спрашивает: Почти постоянно запор
Дата вопроса: 23.03.2022, 18:32 | Ответов: 0
Все вопросы гастроэнтерологу »


Чтобы бесплатно задать вопрос гастроэнтерологу онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Владислав,
27.10.2011 20:00 #8608
Здравствуйте.Сходил на узи печень толщина левой доли 6,3см (№до 7,0см)нижний край правой доли-на уровне рёберной дуги контуры ровные,эхогенность средняя(выше нормы) в/структура мелкозернистая,однородная.Воротная вена 11мм(норма)ветви её не изменены общий желчный проток 4мм(№4-5мм)желчный пузырь V=35мм,стенки толщиной 1,7мм просвет однородный,в области тела пузырь деформирован неглубокой перетяжкой.При обследовании сказали что светлая печень.Заключение:не выраженные изменения печени диффузного характера.Деформация желчного пузыря перетяжкой.Сдавал анализы на гепатит С и В ответ отрицательный.Подскажите,что это значит и надо ли лечение?