Повреждение связок левого коленного сустава. Насколько мой случай серьезен?

26.07.2017, 13:34
Пользователь Елена  Елена | Возраст: 48 | Город: Ессентуки
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте меня. У меня 18 июля 2017г случилась травма. Слышен был треск, появилась неустойчивость в колене, я не смогла сама дальше передвигаться, т.к. колено подворачивалось внутрь. Сразу же появился отек ниже колена с внешней стороны. Увезли по скорой, сделали рентген: переломов нет. Спустя неделю сделали МРТ. Вот результаты (привожу полностью). Если удастся, прикреплю снимки. " На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава значительное количество выпота, с преимущественным скоплением в супрапателлярной сумке и по вентральной поверхности передней крестообразной связки. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Внутренний и наружный мениски коленного сустава "бабочковидной" формы. Наружный мениск имеет гомогенное внутренне строение и низкую интенсивность сигнала. Во внутреннем мениске, в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения II степени по Stoller. В передней крестообразной связке определяется патологический МР-сигнал за счет нарушения ее целостности, в проксимальных отделах связка бесформенно разволокнена, четко не визуализируется, дистальный фрагмент связки имеет патологическое горизонтальное направление. В Вентральных отделах наружной коллатеральной связки определяется патологический МР-сигнал от частичного повреждения, сопровождающегося разволокнением связки в области верхнего сегмента, сопровождающегося отечно-инфильтративными изменениями окружающих мягких тканей по наружной поверхности сустава и перилигаментозным отеком связки на все ее протяжении. Целостность задней крестообразной, внутренней коллатеральной связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Отмечается единичная мелкая субхондральная эрозия в области наружных отделов наружного мыщелка бедренной кости, с признаками умеренного перифокального отека. На остальном протяжении интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В подколенной ямке, в огбласти прикрепления глубокой "гусиной лапки" определяется мелкая однокамерная синовиальная киста с тонкими стенками, каплевидной формы не напряжена, размерами в аксиальной прекции 1,0*05 см, вертикальный размер 13 см, не связанная с полостью сустава. Отмечается субхондральный склероз суставных поверхностей внутренних мыщелков. Заключение: МР-картина повреждения передней крестообразной связки, частичного повреждения наружной коллатеральной связки. Дегенеративное повреждение внутреннего мениска II степени по Stoller. Выраженные проявления синовита. Мелкая синовиальная киста подколенной ямки. Гонартроз I степени. Каковы мои перспективы? Подскажите, пожалуйста! С уважением, Елена.
Лицам, желающим вести активный образ жизни, в подобных случаях показано хирургическое лечение.
Оценок: 1          
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы ортопеду-травматологу

Оксана спрашивает: Артроз і третя вагітність
Дата вопроса: 12.11.2022, 14:06 | Ответов: 0
Оксана спрашивает: Артроз і третя вагітність
Дата вопроса: 12.11.2022, 14:04 | Ответов: 0
Оксана спрашивает: Артроз і третя вагітність
Дата вопроса: 12.11.2022, 14:04 | Ответов: 0
Евгений спрашивает: Закрытый перелом
Дата вопроса: 09.02.2022, 06:57 | Ответов: 1
Татьяна спрашивает: Посоветуйте пожалуйста лечение
Дата вопроса: 22.12.2021, 07:25 | Ответов: 1
Алексей спрашивает: эпикондилит
Дата вопроса: 06.12.2021, 17:46 | Ответов: 1
Алексей спрашивает: эпикондилит
Дата вопроса: 06.12.2021, 17:45 | Ответов: 0
Все вопросы ортопеду-травматологу »


Чтобы бесплатно задать вопрос ортопеду-травматологу онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.