ОКР и наследственность

25.05.2015, 11:49
Пользователь Павел  Павел | Возраст: 28 | Город: Киев
Добрый день. Я мужчина, мне 28 лет и у меня ОКР (первый раз возникло в 10-летнем возрасте). Мы с женой планируем ребенка. Скажите передается ли это по наследству?. Если это так, то можно ли как-то снизить риски передачи? Или же все дело в воспитании?
ОКР имеет психогенный характер. Это скорее не вопрос воспитания сколько стечения особых обстоятельств, в которых ребёнок может принять решение нести за что-либо ответственность, в дальнейшем этот маленький человек взрослеет с некоторой особенностью, которая во взрослом возрасте оформляется в невроз навязчивых состояний. Можно сказать даже, что у раноповзрослевших детей вероятность развития данного расстройства значительно выше.
У некоторых форм данного расстройства есть генетический "компонент". ОКР, скорее всего, является группой гетерогенных расстройств (т.е. имеющих различное происхождение). Риск в основном связан с воспроизведение в Вашей семье паттернов воспитания свойственных той семье в которой Вы сами воспитывались. Это важнее генетики, тут я с Валентиной Михайловной согласен. По поводу "избавиться от ОКР", я бы не был столь категорично оптимистичен, но в большинстве случаев действительно можно помочь, в том числе - и работая с психотерапевтом.
25.05.2015, 12:27
Пользователь Павел  Павел
А что имеется ввиду под "психогенный характер"? Из Вашего ответа я так понел, что ребенок может иметь предрасположенность к тревоге, а заболеет ОКР или нет зависит от стечения обстоятельств или судьбы, скажем так?
Психогенный - причины появления (происхождение) в психике. К тревоге предрасположены все люди, и взрослые, и дети. Да, превратится ли тревога в ОКР - непредсказуемо. Но "прелесть" данного расстройства в том, что от него вполне возможно избавиться в психоаналитическом кабинете.
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы психиатру

Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атака.о.к.р,страх.
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:23 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:03 | Ответов: 0
Любовь спрашивает: психиатрическая помощь
Дата вопроса: 18.06.2022, 13:19 | Ответов: 0
Все вопросы психиатру »


Чтобы бесплатно задать вопрос психиатру онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.