Расстройство психики или характер?

14.01.2018, 16:25
Пользователь Lena  Lena | Возраст: 36 | Город: Днепропетровск
Добрый день! Интересует вопрос касательно поведения моего отца. Ему 76 лет и он 2 года вдовствует. Несколько месяцев я проживаю вместе с ним и своим сыном 1,5 лет. Отец иногда забывает, что было недавно, раздражителен и импульсивен. Может оттолкнуть меня, если ему надо куда-то быстрей, чем мне, по его мнению. Однажды придавил меня дверью. В быту придирчив и капризен. То много воды течет, то не так поставила, не так порезала. Его раздражает, когда плачет и капризничает мой сын. Он сердито спрашивает чего тот хочет, не дождавшись ответа от полуторагодовалого ребенка, сердится сильнее. С нами живет кот, которому 17 лет. Так вот этого несчастного кота отец постоянно толкает, бьет рукой, насильно укладывает "на место" или гонит его тряпкой, делает насильно "массаж". Кот часто кричит, это правда. Но, даже когда он и не пискнул, ему все равно достается. Отец кричит на него, обзывает, бьет. На мои замечания отвечает, что кот ничего не знает, кроме как просить кушать. Я предполагаю, что у кота может болеть что-то, хотя бы даже от побоев (и старый же!), на что отец отвечает, что это не так и я тоже ничего не понимаю, как кот. Все это с криком и затыканием мне рта. Я переживаю, что на ребенка он тоже может переключиться. Тем более замечала не раз его раздражение на капризы сына и на то, что ребенок играется "ерундой" и "ничего не умеет" (ребенок очень смышленый). И постоянно твердит, что он толстый (вес сына в норме). Видимо тоже сын "только и знает, что кушать".. Пару раз замечала, что он его шлепнул, подтолкнув или подхватив на руки. Точно как кота. Говорит ему "не кисни", как коту.. Уже боюсь оставлять их одних. Особенно после последних криков отца на кота и на меня. Боюсь, что если пристрою кота куда-то спокойно доживать, то нам с сыном будет хуже. Отец станет самоутверждаться за наш счет. В детстве, после того, как мама и отец стали жить "ради детей" и часто скандалили, мне было несладко: отец меня насильно учил играть на пианино, аккордеоне, забивать гвозди и пилить, а так же плавать, хотя у меня была паническая боязнь воды после того, как тонула в 4-летнем возрасте. Его раздражало то, что я очень люблю маму. Он угрожал мне, что "даст в дыню", если я буду бежать к ней, когда она приходит с работы или нажалуюсь на него. Маму выгонял неоднократно из квартиры. Говорил, что в ней ничего ее и моего и моей сестры нет, что в квартире только все его. Так он и обращался со всем. Заходил в мою комнату, когда вздумается, переставлял вещи, лез к компьютеру и разобрал мой магнитофон. В общем, пару лет назад я помогла маме съехать от него, от его угроз и побоев Сами понимаете, что отношения с нормальным мужчиной я построить не могу. Я их избегаю. Пойти жить мне некуда. Хорошо, что папа ребенка помогает небольшими деньгами и мой отец меня угощает продуктами. Что делать в моей ситуации? Понятно, что отец не пойдет к неврологу или психиатру сам. Дожидаться случая, когда будет реальная угроза здоровью или жизни, не хочется. Жду ваших комментариев. Спасибо.
Добрый вечер. Думаю, что Ваш папа страдает расстройством личности. И это давняя история, судя по всему. Но мне не кажется что он - это основная проблема в Вашей жизни (судя по тому, что Вы написали в конце письма).
Оценок: 0          
14.01.2018, 20:41
Пользователь Lena  Lena
Андрей Анатольевич, спасибо за быстрый ответ. Конечно, не основная, но есть ли возможность лечить отца? Как его уговорить или недобровольно лечить? Понятно, что я не могу с нормальным мужчиной общаться нормально, у меня нет примера нормального общения между мужчиной и женщиной. Я много читаю литературы и очень стараюсь. С отцом ребенка мы дружим, но мне тяжело с ним жить. Друзей у меня много, я очень дружелюбный и легкий человек, но вместе жить, видимо, не для меня.. что делать с отцом??
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы психиатру

Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атака.о.к.р,страх.
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:23 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:03 | Ответов: 0
Любовь спрашивает: психиатрическая помощь
Дата вопроса: 18.06.2022, 13:19 | Ответов: 0
Все вопросы психиатру »


Чтобы бесплатно задать вопрос психиатру онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.