Сложности восприятия. Эмоциональная безэмоциональность.

19.02.2018, 22:19
Пользователь Asbiel  Asbiel | Возраст: 20 | Город: Астрахань
Здравствуйте. Вот уже не один год меня мучает проблема восприятия, которая заключается в том, что воспринимаю все достаточно притупленно, будто через пленку, иногда даже кажется, что все происходящее нереально. Будто не могу как следует разглядеть, "прощупать" окружающую обстановку. То же самое с эмоциями и чувствами. Казалось бы, происходит что-то масштабное, то, что должно привести (и раньше привело бы) в бесконечный восторг, но я этого не ощущаю. Лишь на уровне логики, из серии "Ага. Да. Вот это хорошо. Стоит порадоваться." Не на 100%,но в основном это касается положительных эмоций. Негативные наоборот иногда проявляются чересчур остро, какая-нибудь мелочь может вывести из равновесия и заставить прорыдать весь день. Иногда это все достигает дна, 24/7 мучают мысли о суициде, все кажется бессмысленным и приносящим лишь плохое, появляется бессонница. И если раньше это проявлялось очень-очень слабо, и можно было легко свалить на таким образом сформированное восприятие, что это просто мой образ мысли и т.д, то сейчас все становится невыносимым. Я не испытываю практически никаких чувств к своим близким, про друзей уж и говорить не стоит. Потерян интерес абсолютно ко всему, что хоть как-то цепляло и доставляло удовольствие. Любой выход из дома доставляет дискомфорт, а когда нахожусь в общественном месте и при этом есть необходимость воспринимать информацию (на парах, например. Я студентка), будто ухожу к себе в голову, ощущение реальности теряется, как бы я ни пыталась сконцентрировать свое внимание на происходящем. Иногда вспоминая события, что произошли за день, начинаю сомневаться, что это действительно было. Очень хочется жить, а не существовать на автопилоте. Хорошо ощущать эмоции, как раньше, и не только в период негативных всплесков. Вернуть интерес к вещам, которые считала важными. На прием к врачу идти боюсь, не хочу, чтобы кто-то кроме меня знал об этом приеме, а это невозможно. Помогите, пожалуйста. Может с этим можно справиться посредством каких-то рекомендаций. Или все же придется идти к врачу и решать все медикаментозно?
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы психиатру

Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атака.о.к.р,страх.
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:23 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:03 | Ответов: 0
Любовь спрашивает: психиатрическая помощь
Дата вопроса: 18.06.2022, 13:19 | Ответов: 0
Все вопросы психиатру »


Чтобы бесплатно задать вопрос психиатру онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Радова,
01.03.2018 14:01 #122506
Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам все таки очный прием специалиста. Если боитесь идти в поликлинику, сходите в частный медицинский центр в другом городе. Я тянула резину со своим неврозом и депрессией 4 года. Поверьте, если бы вернуть время назад - пошла бы пешком хоть в Москву, хоть в Лондон! Многие вещи лечатся лучше при раннем обращении. Причем, не факт, что вам обязательно нужно будет принимать какие-либо препараты. Вы пишете про отсутствие чувства радости, и многие другие симптомы мне знакомы. Вы должны сами себе помочь, сделайте первый шаг на встречу своему выздоровлению.
Если говорить про себя, мне кажется, что когда я не шла к врачу все эти годы, я мучила и жалела сама себя, и получала от этого удовольствие. Если хотите изменить ситуацию - обратитесь к специалисту. Если хотите помучить себя еще - терпите. Но мой опыт показывает, что ресурсы у организма исчерпаемы. У меня плюс к депрессии и неврозам за пару лет присоединилось 5 заболеваний (вот тебе и психосоматика). Страдает не только душа, но и тело. Все сказала! Удачи!