Перевод ребенка в детский сад второй раз за полгода

14.05.2018, 15:32
Пользователь Алена  Алена | Возраст: 4 | Город: Выборг
Здравствуйте. Мой ребенок пошел в садик в 2,5 года. Адаптация к садику происходила довольно стандартно, приучали к садику постепенно, первое время капризничала, спустя несколько месяцев стала ходить охотно, подружилась с детьми, привыкла к воспитателям. В декабре 2017 года нам пришлось переехать в другой город, где ребенок в возрасте 3,5 года начал ходить в новый садик. Мной регулярно проводились с ней беседы по поводу того, что старый садик остался далеко и нам теперь нужно будет ходить в новый садик, с новыми веселыми детками и новыми хорошими воспитателями, новыми игрушками и пр. В результате к новому садику ребенок вроде как привык довольно быстро, также подружился с детками, привык к воспитателям. Но периодически ребенок задавал вопрос "Мама, а где мой старый садик? Где моя Настя Иванова, Вася Петров (детки из старого садика)". Я объясняла, что старый садик остался в том городе, где мы жили раньше и он сейчас очень далеко. Зато у нас есть новый садик. Я спрашивала, нравится ли ребенку новый садик, воспитатели. Она говорит, что нравится.Но в июле 2018 года этот садик, в который мы сейчас ходим, закрывается на полтора месяца. Мы с мужем переехали туда, где живем сейчас совсем одни, бабушки-дедушки в других городах и все работают. Мы с супругом также работаем. И сейчас мне опять, второй раз за полгода, придется переводить ребенка на полтора месяца в другой детский сад. Я крайне беспокоюсь за моральное и психологическое состояние моего ребенка, хотелось бы узнать, будет ли для ребенка этот частый перевод из одного садика в другой травмой или все-таки это нормальный процесс? Как мне вести себя, как объяснить ребенку, что смена садика сейчас необходима? Просто мне кажется, что с переводом в новый садик ребенок немного в себе замкнулся, как будто изменилось что-то... Возможно она потеряла какую-то уверенность в спокойствии и стабильности, а перевод на полтора месяца в очередной сад ей еще больше навредит. В настоящее время ребенку 4 года. Спасибо Вам огромное заранее за ответ
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы психологу

DELIS спрашивает: Воздушные шары | Гелиевые шарики | DELIS Харьков
Дата вопроса: 21.03.2021, 18:54 | Ответов: 0
Агнесса спрашивает: Как сравиться с тяжестью
Дата вопроса: 05.09.2020, 23:19 | Ответов: 0
Sofia спрашивает: Психогенная полидипсия - как вылечиться?
Дата вопроса: 16.02.2020, 22:36 | Ответов: 0
Даниил спрашивает: Психологи
Дата вопроса: 03.12.2019, 17:14 | Ответов: 1
Николай спрашивает: Прозьба.
Дата вопроса: 11.04.2019, 22:44 | Ответов: 0
Наталья спрашивает: Делаю гадости людям
Дата вопроса: 10.04.2019, 00:02 | Ответов: 0
Elena спрашивает: Созависимые отношения
Дата вопроса: 06.04.2019, 21:01 | Ответов: 0
Все вопросы психологу »


Чтобы бесплатно задать вопрос психологу онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.