Нездоровые привычки в питании беременных женщин передаются их будущим детям

28.03.2011, 11:29
 

Новое исследование показало, что матери, которые часто питаются нездоровой пищей во время беременности, могут программировать своих еще не рожденных детей на употребление нездоровой пищи в дальнейшей жизни.

По словам исследователей, беременные женщины, в диету которых входит высокое содержание сахара и насыщенные жиры, могут "перенастраивать" мозг своих детей и делать их менее способными противостоять вредным продуктам в будущем. Результаты данного исследования объясняют, почему некоторые люди более склонны к нездоровому питанию, чем другие.

В рамках исследования ученые провели эксперимент на двух группах крыс во время беременности и в период лактации. Одной группе беременных крыс ученые давали обычный корм, созданный специально для грызунов, вторую группу кормили продуктами с высоким содержанием жира и сахара.

После отлучения рожденных особей от груди им дали возможность самостоятельно выбрать между крысиным кормом и нездоровой пищей. Особи, рожденные у матерей, которых кормили вредными продуктами, чаще выбирали нездоровую пищу, чем особи матерей из контрольной группы.

Ученые исследовательского центра FOODplus из Университета Аделаиды (University of Adelaide) проанализировали уровни гормонов дофамина и опиоидов в мозге рожденных особей, а также рецепторы, на которые воздействуют данные химические вещества. В результате исследователи обнаружили более высокие уровни опиоидных рецепторов в мозге крыс, чьи матери питались нездоровой пищей во время беременности. Это говорит о том, что употребляя нездоровую пищу в чрезмерных количествах во время беременности и грудного вскармливания, матери могут "подсаживать" своих не рожденных детей на вредные продукты питания.

Главный редактор журнала FACEB, доктор Джеральд Вайсман заявил: "Возможно, в будущем подобные исследования смогут убедить беременных женщин употреблять в пищу больше фруктов и овощей".

По материалам: Daily Mail