Вазэктомия – хирургическая контрацепция для мужчин

23.01.2014, 14:24
вазэктомия

Вазэктомия – хирургическая контрацепция для мужчин Когда планирование семьи окончательно завершено, многие пары ищут для себя правильный способ контроля над рождаемостью. Презервативы надоели, таблетки перегружают организм гормонами – именно в таких случаях вазэктомия (стерилизация мужчины) может стать возможным решением проблемы.

Лишь один из 2.000 стерилизованных мужчин может снова стать отцом. Таким образом, вазэктомия является одним из самых безопасных способов контрацепции. В Германии ежегодно около 50.000 мужчин решаются на этот шаг. В большинстве случаев данное вмешательство проводится амбулаторно. Оно представляет собой небольшую операцию, проводимую под местным наркозом. Пациента выписывают в тот же день.

В особых случаях перед процедурой можно заморозить образцы спермы в специальном банке, в котором клетки могут храниться при температуре минус 150 градусов в течение неограниченного срока и, при необходимости, быть снова использованы. Однако обычно речь об этом не идет, так как решение о завершении процесса планирования семьи было принято обоими супругами.

Вазэктомия заключается в перерезании семявыводящих каналов. Удаление яичек при данной операции не проводится. «Эякуляция сохраняется, и даже количество выделяемой при этом жидкости остается почти таким же: сперма составляет всего до 5% от объема семенной жидкости», - поясняет д.м.н. Кристиан Ляйбер, заведующий отделением урологии Университетской клиники г. Фрайбурга. «Тем не менее, следует обратить внимание на то, что в течение двух месяцев после операции мужчина должен находиться под наблюдением врача для подтверждения успешного результата стерилизации. Только после этого можно отказываться от дальнейшей контрацепции».

В рамках обследования необходимо также удостовериться в отсутствии осложнений в виде кровотечения или инфекции. «Такие осложнения встречаются крайне редко, а сама стерилизация никак не влияет на потенцию и сексуальное влечение», - говорит д.м.н. К. Ляйбер.

Восстановление воспроизводящей функции

Перед стерилизацией необходимо еще раз взвесить все «за» и «против» в вопросе планирования семьи, так как операция станет здесь завершающим моментом. Восстановить воспроизводящую функцию будет очень сложно. Хотя, в крайних случаях, и это возможно. Вероятность беременности у партнерши в таком случае составит максимально 50%, так как у стерилизованных мужчин часто вырабатываются антитела против собственных сперматозоидов.

Тем не менее, около 5% мужчин все же решаются на обратную операцию. Такое вмешательство уже намного сложнее. Врач должен снова соединить тоненькие семенные каналы. Говорить об успехе проведенной операции можно по истечении 8-16 недель. Восстановление репродуктивной функции у мужчин удается в 90% случаев благодаря микрохирургической технике.