Пигментные пятна и фотостарение

23.02.2015, 10:40

омоложениеКонтакт с солнечными лучам не остается бесследным для нашей кожи. Пигментные пятна, расширенные сосуды, мелкие поверхностные морщинки – все это признаки фотостарения.

Оказывается, солнечные лучи, которые дарят жизнь всему живому, не так уж полезны для нашей кожи. С одной стороны, лучи солнца способствуют синтезу витамина D, стимулируют обменные процессы. Обратная сторона медали - ультрафиолетовые лучи вызывают преждевременное старение кожи. Считается, что старение кожи на 20-30% обусловлено возрастными процессами в организме, а 70-80% старения обусловлено внешними факторами. Большую долю среди внешних факторов занимает ультрафиолет, который вызывает фотостарение. Было замечено, что из двух близнецов состояние кожи на несколько лет «старше» у жительниц сельской местности, по сравнению с городом. Это объясняется тем, что жители сельской местности проводят больше времени на открытом воздухе под лучами солнца. Соответственно и длительность воздействия ультрафиолета на кожу больше у жителей сельской местности.

Что такое фотостарение?

Под действием ультрафиолетовых лучей в коже повреждаются молекулы коллагена, эластина – молекулы, отвечающие за плотность и упругость нашей кожи. Их количество уменьшается с возрастом, а под действием ультрафиолета эти процессы ускоряются в несколько раз. В результате, морщинки и провисание кожи появляются прежде времени.

Откуда берутся пигментные пятна?

Наш организм пытается защититься от негативного воздействия ультрафиолета. В ответ воздействие ультрафиолета наша кожа изменяет цвет – приобретает загар. За это отвечают специальные клеточки – меланоциты, которые следят за безопасностью кожи. Они вырабатывают пигмент, который «окрашивает» наши клетки и делает кожу непроницаемой для ультрафиолетовых лучей. Воздействие ультрафиолета на фоне изменений в организме могут приводить к «ошибкам» в клетках, в результате чего на определенных участках кожи появляются темные пятнышки. Пигментные пятна - это скопление меланоцитов с повышением их активности.

Как бороться?

Существует несколько подходов к лечению пигментных пятен:

  • применение косметики, угнетающей меланогенез (гидрохинон, Lumixyl);
  • мезотерапия с осветвляющими препаратами;
  • фотоомоложение.

Что такое фотоомоложение?

Фотоомоложение BBL – неинвазивная процедура коррекции признаков фотостарения кожи, таких как пигментные пятна, расширенные сосуды и мелкосеточные морщинки. Принцип основан на избирательном воздействии очень мощного света определенной длины волны на мишень. В результате чего разрушается пигмент пигментных пятен, склеиваются патологически расширенные сосуды. При этом целостность кожных покровов не нарушается, а восстановительный период длится около 3 дней. Если речь идет о пигментных пятнах, то вы увидите их потемнение на следующий день, а затем в течение 10 дней постепенное обесцвечивание. При этом можно наносить макияж или тональный крем.

Более того, согласно исследованиям Стэнфордского университета, процедуры фотоомоложения Forever Young BBL способны омолаживать клетки кожи на генном уровне, делая их функционально подобными молодым клеткам кожи.

Профилактика

Не забывайте о профилактике фотостарения. Для этого не злоупотребляйте солнечными лучами, используйте солнцезащитный крем, особенно первую неделю-другую пребывания на активном солнце, поскольку клеточки кожи не могут быстро реагировать на повышенную интенсивность ультрафиолетовых лучей. Им требуется время (от 5 дней), чтобы защитить наши клетки. Белая хлопчато-бумажная одежда также защищает от ультрафиолета. Рекомендуем использовать шляпу с широкими полями, затеняющую лицо. Солнцезащитный крем с SPF 30+ также защитит кожу от нежелательного действия ультрафиолета.