Толерантность к лишнему весу

12.02.2016, 14:58

весСкоро в школьной программе могут появиться уроки, на которых детей будут учить с пониманием относится к сверстникам, имеющим лишний вес. Детское ожирение становится настоящей проблемой.

В правительстве даже подумывают о том, чтобы открыть специальные школы для полных детей. Такая идея появилась в связи с тем, что эти дети поддаются травле в обычной школе.

Масштабы проблемы

Проблема лишних килограмм приобретает значительные масштабы. На сегодняшний день, каждый пятый ребенок имеет лишние килограммы, а некоторые больны ожирением.

Дети по своей природе жестоки и не терпят тех, кто от них отличается. Именно поэтому они обижают своих сверстников, которые имеет лишний вес. Последние же в свою очередь получают расшатанную нервную систему и депрессивные состояния.

На уроках толерантности школьникам будут объяснять, что полный сверстник не всегда сам несет вину за свой внешний вид. Расскажут о болезнях, связанных с обменом веществ, которые приводят к ожирению.

Моральная тяжесть

Психотерапевты говорят о том, что дети, которые имеют лишний вес испытывают такие же нервные переживания, как и дети с инвалидностью. Однако психотерапевты настаивают на том, что школы для детей с ожирением не решат данных проблем. Ведь после таких школ дети выйдут в реальный мир, где опять никто не будет считаться с их проблемами.

Перевод полного ребенка в специальную школу – это значит дать понять ему, что он отличается от других. От этого у ребенка могут еще больше усугубиться комплексы.

К тому же если ребенок все время находится среди полных людей, у него пропадает мотивация вылечиться от его болезни, соблюдать диету. А похудеть без диет, специального рациона здесь сложно. Исследования говорят о том, что избавиться от лишнего веса проще, находясь в стройном обществе.

Общие уроки толерантности

В итоге в руководящих органах приходят к тому, что начинать вести уроки толерантности имеет смысл только, если они будут иметь общее значение. То есть на них будут приучать толерантно относиться не только к полным людям, но и к другим людям, которые имеют некоторые особенности.

Школьники нуждаются в беседах, где у них вместо желания обидеть своего полного одноклассника возникнет желание оказать ему помощь.

Но психологи настаивают на том, что это может не решить проблему. Что нет смысла перекладывать ответственность с родителей полного ребенка на учебные учреждения.