Новая гибридная операционная в отделении нейрохирургии

17.06.2016, 10:09

Недавно в Университетской клинике г. Фрайбурга был открыт новый ультрасовременный операционный зал: шестой по счёту гибридный операционный зал в нейрохирургическом отделении. Его особенностью является наличие компьютерного томографа, так называемого Bodytom CT, с помощью которого во время проведения нейрохирургической операции можно получать высококачественные компьютерные изображения.

Доза радиоактивного облучения у этого прибора в пять раз ниже, чем у стационарного томографа. В сочетании с нейронавигацией он также незаменим для точной локализации оперируемого объекта, что особенно важно в области стереотаксической и функциональной нейрохирургии. Кроме того, компьютерный томограф позволяет целенаправленно осуществлять контролируемый сброс цереброспинальной жидкости, обеспечивать точное размещение желудочковых катетеров и филигранно проводить хирургические операции по имплантации сегментов позвоночника.

Применение ультрасовременных технологий гарантирует более успешный результат операций на спинном и головном мозге. Гибридный операционный зал оборудован для междисциплинарных хирургических процедур, поэтому все профильные группы врачей имеют в нём оптимальные условия для работы. Несколько больших мониторов позволяют хирургической бригаде и анестезиологу непосредственно следить за ходом операции, выполняющейся под микроскопом, получать всю необходимую информацию и лучше согласовывать свои действия с нейрохирургом во время операции.