Изобретательский дух на службе у здоровья

27.02.2017, 13:10

Умные лазерные системы, проксимальные датчики для обнаружения крови в моче, роботы, автономно движущиеся по мочевыводящим путям: отделение урологии разрабатывает все новые системы, начиная от новаторской идеи и заканчивая выводом изобретения на медицинский рынок.

В Германии ежегодно около 750 000 человек обращаются в больницу по поводу лечения мочекаменной болезни. Чаще всего эта операция проводится путем дробления камней и выведения их через мочеточник с помощью эндоскопа. Данная процедура сама по себе достаточно эффективна и почти безболезненна. Но в почечных лоханках зачастую могут оседать крошечные фрагменты камней и становиться «зародышами» для новых месторождений. «Такой результат нас никогда не устраивал», - говорит д.м.н. Аркадиуш Мирник, руководитель секции уротехнологий в отделении урологии Университетской клиники г.Фрайбурга.

Совместно со своим фрайбургским коллегой д.м.н. Мартином Шёнталером, старшим врачом в отделении урологии, и специалистами Института технологии производства и прикладных исследований материалов Фраунгофера в г. Бремене, 32-летний Аркадиуш Мирник изобрёл совершенно новый способ решения этой проблемы. Суть его заключается в следующем: когда камень раздроблен с помощью лазера, и большие фрагменты удалены, в полость почечной лоханки впрыскивается биосовместимый водостойкий клей. Он скрепляет оставшиеся крошечные осколки камней и превращает их в эластичную массу-гель, которую затем можно удалить из организма с помощью эндоскопа.

Сегодня, спустя лишь 5 лет после возникновения первоначальной идеи, этот проект получил одобрение и финансовую поддержку на сумму в 2 млн. евро от Федерального Министерства образования и научных исследований и через некоторое время поступит на службу людям. "Если всё пойдет хорошо, то уже в следующем году гель можно будет протестировать на пациентах", - надеется Мирник, самый молодой ученый, защитивший в конце 2015 года докторскую диссертацию в области урологии и получивший за свой труд высочайшее признание Немецкого урологического общества. "Обдумывание подобных проблем и новых идей – это для меня, словно музыка в голове", - говорит врач.

От новаторской идеи к рыночному продукту

Клей – это не случайно появившийся медицинский препарат, а яркий пример эффективного совместного труда всех специалистов секции урологии, созданной в конце 2014 года. Они занимаются разработкой новых концептуальных идей для последующего осуществления их в клинической практике – например, лечения мочекаменной болезни, простатита и других недугов. "Секция урологии предлагает врачам структурную основу для исследований и разработок. Мы поддерживаем их на всех этапах, начиная от развития идеи до вывода изобретения на медицинский рынок", - поясняет профессор, д.м.н. Ульрих Веттерауер, главный врач отделения урологии Университетской клиники г. Фрайбурга. Трансляционные исследования имеют при этом большое преимущество: фрайбургские врачи сами могут активно участвовать в разработке инноваций, вместо того, чтобы использовать уже конечный продукт.

Кузница идей набирает обороты

Исследователи трудятся над многими изобретениями одновременно: занимаются разработкой умных лазерных систем, проксимальных датчиков для обнаружения крови в моче, роботов, которые однажды начнут самостоятельно двигаться по мочевыводящим путям. За последнее время нашими учеными-медиками зарегистрированы уже четыре патента и поданы заявки на авторство многочисленных изобретений. Особо большие надежды урологи возлагают на новую систему лабораторных исследований, с помощью которой врачи могут после проведенной операции, в течение считанных минут, определить состав камней в почках: содержит ли, например, камень много оксолата кальция, должен ли пациент вместо сладких безалкогольных напитков употреблять газированную минеральную воду или цитрусовые соки. До сегодняшнего времени такие анализы проводились только в специализированных лабораториях, а их результатов врачи и пациенты могли дожидаться неделями. "Зачастую после операции пациенты забывают о необходимости последующего наблюдения и редко снова появляются у врача. Благодаря новой системе, мы незамедлительно сможем давать ему рекомендации по питанию и таким образом, снижать риск повторного образования камней", - утверждает доктор Мирник.