Здоровье Ваших лёгких в надежных руках

27.03.2017, 14:08

(Часть 2, перейти к части 1 ...)

В отделении торакальной хирургии Университетской клиники г.Фрайбурга диагностика и лечение таких злокачественных заболеваний, как рак легких и метастазы в легких проводится максимально щадящими методами.

Торакоскопическая видеоассистированная лобэктомия

Значительное внимание уделяется торакоскопической видеоассистированной лобэктомии (VATS). Операция производится через небольшой разрез на коже и контролируется хирургом с помощью миниатюрной видеокамеры. Все больше сложных хирургических операций можно выполнять минимально инвазивным способом. «Тот факт, что можно достичь полного удаления злокачественной опухоли легкого путем VATS резекции точно так же, как и при открытой хирургической операции, подтверждается результатами многочисленных исследований,“ говорит профессор, д.м.н. Бернвард Пасслик, главный врач отделения торакальной хирургии Университетской клиники г. Фрайбурга.

Оптическое увеличение с помощью видеосистемы дает преимущества хирургу во время операции, например, удаление лимфоузлов можно осуществить с высокой точностью, так как с помощью оптики можно видеть хорошо освещенные скрытые участки грудной клетки.

Для пациентов малоинвазивные хирургические вмешательства также имеют большой плюс, так как повреждение тканей при этом минимально, что означает меньше болевых ощущений и воспалительных реакций. Многие пациенты достаточно быстро восстанавливаются и могут возвращаться к привычной повседневной жизни: кто-то после краткого курса реабилитации вновь принимается за работу, люди старшего возраста, несмотря на сопутствующие заболевания, могут быть также успешно вылечены.

Следует отметить, что минимально инвазивные операции осуществляют только специально подготовленные хирурги, используя при этом исключительно высококачественную медицинскую технику.

Рак плевры, вызванный асбестом

Не все болезни можно исцелить с помощью минимально инвазивной хирургии. Например, злокачественную опухоль плевры, причиной возникновения которой является вдыхаемая человеком асбестовая пыль. Это заболевание может проявиться спустя десятилетия.

Типичные изменения в плевре можно обнаружить с помощью рентгенографии и компьютерной томографии. Окончательное подтверждение диагноза относительно злокачественной опухоли (мезотелиомы плевры) становится возможным после выполнения медиастиноскопии. Если онкологический диагноз подтверждается, врачи могут удалить опухоль плевры, часть пораженного легкого, а также диафрагмы, чтобы продолжить дальнейшее лечение с помощью медикаментозной терапии.

В отделении торакальной хирургии проведение подобных операций на лёгких осуществляется с применением особо щадящих методов, с целью обеспечить пациенту как можно меньше ограничений после хирургического вмешательства. Удаление опухоли плевры комбинируют вместе с химиотерапией, а для повышения эффективности лечения курс химиотерапии проводят прямо во время операции на грудной клетке. Этот интенсивный и одновременно щадящий способ лечения рака плевры предлагается лишь немногими клиниками Германии, поэтому большинство пациентов, прибывших издалека, выбирают именно наше отделение торакальной хирургии Университетской клиники г. Фрайбурга.

Удаление метастазов в легких

Другой важной частью работы отделения торакальной хирургии является удаление лёгочных метастазов оперативным путем. Основная цель при этом – сохранить как можно больше здоровой ткани лёгких. Метастазы удаляются, как правило, с помощью лазера быстро и точно, а на оставшейся здоровой лёгочной ткани производится запечатывание швов. Прогноз может быть благоприятным при наличии небольшого количества метастазов, даже если между возникновением первичной опухоли и появлением метастазов прошло достаточно много времени. При возникновении вторичного метастазирования в лёгкие хирургическое вмешательство может оказаться бесполезным. Тем не менее, это зависит от типа первичной опухоли и некоторых других факторов, которым должен дать оценку торакальный хирург.