Климакс. Климакс у женщин. Симптомы

05.09.2011, 15:34

Климакс – звучит как диагноз. Большинство женщин с опаской относятся к этому переходному периоду в своей жизни, считая, что молодость прошла, наступает старость. Не нужно его бояться, а необходимо к нему подготовится. Климакс является переломным моментом в жизни женщины. И поэтому на их плечи ложится забота о своем самочувствии и здоровье.

Длительность климактерического периода определяется у каждой женщины индивидуально. Обычно он протекает от 1 до 2 лет. Это естественный процесс, происходящий в организме, когда наблюдается снижение выработки женских гормонов. В редких случаях в возрасте до 40 лет может наступить ранний климакс, а обычно это происходит после 45 лет. Зачастую признаки климакса, ощущаемые женщиной, передаются генетически. Можно по материнской линии ориентировочно узнать предполагаемый период наступления и его симптомы.

О начале прихода климакса можно судить по изменениям ритма и интенсивности выделений, нарушении менструального цикла. Через некоторое время будет уменьшаться выработка прогестерона, гормона, от которого полностью зависит менструация. Она прекращается вообще. Значит, настала менопауза, гормональный уровень приблизился к нулю. Произошло нарушение цикличности выделения гормонов, оказывающих влияние на деятельность гипофиза и яичников.

Началом созревания яйцеклетки считается период полового созревания, а заканчивается климаксом. Фолликул, где происходит созревание яйцеклетки, остается совсем немного, и процесс овуляции не происходит. А значит, женщина теряет возможность оплодотворения и зачатия. Небольшое количество эстрогенов синтезируются из жировой ткани, но этого уже недостаточно для беременности.

Симптомы климакса индивидуальны для каждой женщины. Стандартное проявление климакса – это прилив крови к лицу и шее, бессонница, беспричинные беспокойства, учащенное сердцебиение, головные боли. Все женщины ощущают климакс по-разному. Одним он портит настроение и жизнь, другие же переносят его безболезненно. Худенькие женщины, могут страдать от психоэмоциональных нарушений, и даже от остеопороза. А гипертония и головные боли настигают женщин с избыточным весом. Очень часто в период климакса наблюдаются судороги и онемение пальцев, сухость слизистых оболочек. Ни в коем случае не концентрируйте свое внимание на странных ощущениях, а больше узнайте об особенностях этого периода, и тогда климакс вам не страшен. Возможно, вам врач гинеколог назначит гормональные препараты, и состояние гормонов нормализуется. Но может вам удастся избежать лечения климакса, и вы будете наслаждаться жизнью во всей полноте.

Настанет момент, когда исчезнет раздражительность и усталость, и женщина вновь обретет светлую улыбку, жизнерадостность и привлекательность.

Материал подготовлен: Медицинский портал МедКруг.ru