Недостаток йода в организме в условиях загрязненной окружающей среды

05.09.2011, 15:35

Недостаток йода в организме человека является проблемой мирового масштаба. В мире около полутора сотен государств, население которых подвержено этому заболеванию. И Украина занимает в этом списке далеко не последнюю строчку.

Столь масштабная проблема, как йододефицит, привлекает внимание ученых и медиков по всему миру. Обсуждение проблем, связанных с йодной недостаточностью у человека, ведется на самых высоких уровнях. Вопросу йодной недостаточности даже посвятили одно из заседаний Совета ООН.

В идеальной ситуации, в чистой экологии и при правильном питании, человек должен получать йод в полном объеме с пищей и водой. К сожалению, реальность очень далека от идеальной схемы. Йододефицит может настигать даже тех людей, которым, на первый взгляд, нечего бояться. К примеру, живущих в регионе, где вода очень бедна йодом. Человек может просто не знать о том, что его организм регулярно недополучает жизненно необходимых элементов. А в результате развивается йододефицит и у человека возникают серьезные проблемы со здоровьем.

Что уж тут говорить о тех, кто и в обычных условиях подвержен риску возникновения йодной недостаточности? Речь идет, конечно же, о беременных женщинах, детях и подростках. У этой категории людей потребность в йоде намного выше, чем у остальных. И нарушение витаминно-минерального баланса для них представляет серьезную проблему. Йододефицит для беременных – это угроза выкидыша, неправильного развития плода, затяжной беременности и трудных родов. Для детей от года до трех лет дефицит йода чреват нарушением развития нервной и эндокринной системы, а у подростков может вызывать нарушения роста и даже психические расстройства.

Всего этого можно и нужно избегать. Достаточно своевременно проводить профилактику йодной недостаточности. Но даже если вам кажется, что ваш рацион насыщен йодосодержащими продуктами, регулярные консультации с врачом не помешают. Вы, как минимум, убедитесь в том, что недостаток йода в организме вам не грозит. А в случае, если йододефицит, не смотря на все ваши старания и предосторожности, все-таки настиг вас, врач поможет вовремя это выявить и исправить йодный баланс. В вопросе предотвращения йододефицита в организме бдительность излишней не бывает.