В Украине появятся учебники для детей с диагнозом синдром Дауна

20.07.2011, 09:02

В течение месяца в Украине появятся первые 500 учебников для детей с диагнозом синдром Дауна. Подобные учебники помогут детям пройти социальную адаптацию, овладеть навыками произношения слов, составления предложений и чтения.

Учебники получат семьи с детьми, страдающими синдром Дауна, педагоги, которые работают с такими детьми, а также приемные дома. В ближайшее время на сайте Всеукраинской благотворительной организации Даун синдром появится электронная версия пособия, которая будет доступная каждому бесплатно. А в сентябре пройдет серия тренингов для родителей, у которых дети с синдромом Дауна.

Программу учебников разработала международная организация Down Syndrom Education International. Эффективность программы показывает, что 8 из 10 детей с синдромом Дауна, которые ее прошли, могут читать и пересказывать тексты на уровне среднестатистического школьника. Средства на создание украинской версии собрали во время благотворительной акции Серебряная монетка, которая проходила в течение 2 месяцев на всей территории Украины.

Ежегодно в нашей стране рождается около 400 детей с синдромом Дауна. При условии надлежащего образования, психологической и медицинской помощи, они могут вырасти полноценными членами общества.

По материалам: Корреспондент