Украинцы подсели на антибиотики (видео)

04.11.2011, 08:28

Украинцы подсели на антибиотики. Их люди употребляют бесконтрольно. А тем временем предупреждают медики, прием антибиотиков дает не только положительный результат.

Хотя антибиотики и направлены в первую очередь на уничтожение патогенных бактерий, они все-таки токсичны для организма человека. В первую очередь удар принимает, безусловно, печень. Но кроме нее страдает также и иммунная система, почки и другие органы (в зависимости от препарата).

Кроме того, антибактериальные препараты смертельны не только для болезнетворных бактерий, но и для нашей собственной микрофлоры. Таким образом, эти лекарства "бьют" по нашей защите с двух направлений: подавляют иммунную систему и уничтожают полезные бактерии на слизистых оболочках.

Кроме того, под воздействием антибиотиков болезнетворные бактерии проходят специфический эволюционный отбор, в результате которого образуются мутантные линии. Эти новые формы бактерий не только нечувствительны к действию старых препаратов, но часто также легче "уходят" от нашей иммунной системы, что делает их вдвойне опасными.

Подробнее в видеосюжете:

По материалам: ТСН