Среди курильщиков набирают популярность самодельные сигареты

29.12.2014, 15:57

самокруткаИдея о том, что самодельные сигареты из натурального табака менее вредны для здоровья, нежели обычные фабричные сигареты, является не верной, утверждает главный санитарный инспектор Великобритании. Профессор Дейм Салли Девис предупреждает, обе формы курения разрушают организм одинаково.

Эксперты здравоохранения выразили беспокойство, что «самокрутки» становятся все более популярными среди курильщиков, рассматривающих их как более дешевую альтернативу обычным сигаретам.

Согласно статистике, 40 процентов мужчин и 23 процента курящих женщин используют такие сигареты, по сравнению с 18 и 2 процентами соответственно в 1990 году. При этом 49 процентов ошибочно полагают, что самодельные сигареты менее вредны. Опрос был проведен в 2014 году среди 627 человек.

В опровержение бытующего мнения о том, что самодельные сигареты являются естественными и менее опасными, опираясь на результаты множества исследований, ученые предупреждают, что такой табак содержит такое же число вредных и опасных химикатов, как и сигареты фабричного производства.

Правительство Великобритании намерено запустить кардинально новую программу по борьбе с курением с использованием видео роликов, в которые включат предупреждение об опасности курения всех видов сигарет.