Дети курящих родителей в 4 раза более склонны к развитию болезней сердца

26.03.2015, 17:08

КурениеДети курящих родителей в 4 раз более склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов в последующей жизни. Опасность остается, даже если курильщики пытаются ограничивать воздействие пассивного курения на своего ребенка.

Таким образом, единственный способ защитить детей – не курить вовсе.

Открытие подтверждает предыдущее исследование, которое связало табачный дым и сигаретные токсины с продолжительным негативным эффектом на сердечно-сосудистую систему детей.

В новой работе ученые измеряли воздействие пассивного курения на здоровье финских детей. В частности изучался риск развития атеросклероза ассоциированного с воздействием табачного дыма.

В исследовании принимали участие дети, чьи образцы крови были взяты в период с 1980 года по 1983 год в рамках исследования сердечно-сосудистого риска у молодых финнов. В 2001 году и в 2007 году исследователи провели УЗИ сонных артерий всех участников изыскания, затем в 2014 году финские ученые измерили уровень котинина в их крови. Котинин – это алкалоид, являющийся метаболитом никотина. Он выступает биомаркером (свидетеством) воздействия на организм активного и пассивного курения.

У детей, чьи родители были курильщиками, был выявлен котинин и обнаружен повышенный риск развития атеросклероза. В то же время у 84% детей, чьи родители не курили, котинина в крови не было.