Авраам Кутен: «Актуальная задача украинской медицины - раннее выявление и лечение предраковых состояний»

29.05.2015, 13:10

Украинскому МОЗ необходимо сконцентрироваться на профилактических мероприятиях, скрининге и ранней диагностике рака – считает один из ведущих клинических онкологов Израиля, профессор Авраам Кутен. Как утверждает доктор Кутен, благодаря профилактике и раннему выявлению злокачественных опухолей, в Израиле существенно снизились расходы на лечение запущенных форм рака, так как у 80% населения онкологические заболевания диагностируют на ранних стадиях.

В Украине же статистика печальная. Каждый 3-4 мужчина и каждая 5-6-я женщина в стране имеют повышенный риск заболеть раком. По данным ВОЗ около 80% украинцев с диагнозом «меланома» умирают, а общее количество человек, у которых ежегодно диагностируют злокачественное новообразование, перешагнуло отметку в 160 тысяч.

Учитывая неутешительные статистические данные, одной из актуальных задач украинской медицины является раннее выявление и лечение предраковых состояний, особенно у лиц с повышенными факторами риска –  утверждает профессор Кутен.

«После 40 лет женщинам раз в год необходимо проверяться у маммолога и гинеколога. А мужчинам рекомендуется проходить осмотр специалиста уролога. Вовремя сделанные обследования помогут сохранить здоровье и жизнь. Одной из важных задач на данный момент является пропаганда здорового образа жизни, особенно среди молодого поколения. Информирование о «культуре здоровья» необходимо начинать с детских садов и школ».

Проводя консультации и принимая пациентов в больнице израильской онкологии LISOD, Авраам Кутен убедился насколько остро в стране стоит вопрос внедрения новых технологий.

«В стране есть острый дефицит современного оборудования для проведения химиотерапии и радиотерапии. В Киеве живет около 3 млн. человек. Для такого количества людей должно быть от 20 до 25 линейных ускорителей, а их, если я не ошибаюсь, в столице всего лишь 7, два из них в LISOD» - уточнил доктор Кутен.

По его словам, современные методы, такие как применение 3D (трехмерной) планирующей системы снижает проценты осложнений и лучевой нагрузки, а также позволяет уничтожить опухоль с минимальным воздействием на окружающие здоровые ткани.