Как защититься от продуктов горения?

28.08.2015, 16:30

Этим и без того засушливым летом поблизости Киева произошло несколько масштабных пожаров.

горение В Васильковском районе горели продукты нефти, а несколько дней назад киевляне были обеспокоены пожаром в Буче, там горели строительные материалы. К тому же город не впервые за лето окутывает смогом от горящих в ином направлении торфяников. Еще несколько пожаров случилось поблизости Чернобыля.

Как результат, возникает вопрос, как же защититься от продуктов горения?

  • При возможности не выходите на улицу ранним утром или поздним вечером. Если это невозможно, сократите пребывание на открытом воздухе до минимума. Спланируйте рабочий день так, чтобы гулять по улице днем - тогда концентрация гари в воздухе несколько ниже.
  • Пребывая на улице и ощущая дискомфорт от гари в воздухе, используйте медицинскую повязку, лучше немного смоченную в воде. Следует помнить, что ватно-марлевая повязка и медицинская повязка не защищает от соединений углерода, а наоборот усугубляет состояние человека, так как создает сопротивление дыханию и уменьшает газообмен в легких. Длительное ношение защитной маски можно сравнить с оказанием помощи человеку при удушье с помощью петли, которую сдавливаем у него на горле.
  • Чтобы защитить свое жилище от гари в воздухе, используйте ту же марлю, ту же воду - смоченную ткань развесьте поблизости окон. По возможности меньше проветривайте, особенно в утреннее и вечернее время. Большое значение имеет регулярная влажная уборка помещения.
  • Для профилактики першения в горле полощите его слабым щелочным раствором (например, 5% раствором пищевой соды). Не забывайте о принятии гигиенического душа.
  • Для нейтрализации попавших в организм веществ, необходимо активизировать процессы детоксикации, а также уделить особое внимание ощелачиванию организма - в вашем рационе питания должно появиться больше продуктов содержащих клетчатку, а также молочных и кисломолочных продуктов. Первые выводят из организма шлаки и токсины, вторые - ощелачивают, что в условиях загрязненной городской среды особенно важно.

Чего следует опасаться? Для чего предпринимать все выше описанные меры?

Опасность в столице от продуктов горения остается до тех пор, пока не выпадают хорошие осадки. Добротный дождь способен осадить на землю всю пыль и мельчайшие частицы горения, пребывающие в атмосфере. Конечно же, попасть под такой дождь, да еще и без зонта, не желательно. Но после него к выше перечисленным мероприятиям обращаться уже не обязательно.

врачи Пока же осадки только прогнозируют, лицам с хроническими заболеваниями дыхательной системы (астматикам, аллергикам) не рекомендуется гулять по улице без защитных средств. Таковыми могут быть марлевые повязки или же просто смоченный в воде платочек. При малейших изменениях самочувствия нужно обратиться к терапевту.

Еще один немаловажный совет на эту пору - не паниковать. Если нет возможности провести неблагоприятный период вдали от города или остаться на выходные в помещении, это не означается, что вред организму будет непоправим. Сколько времени находится на улице, сколько в помещении, сколько в городском транспорте, сколько времени носить повязку, решать каждому самому. Основной критерий - это состояние организма и самочувствия. Если не отмечается усталость, головокружение или головные боли, затруднения дыхания, то переживать больше положенного нет причины.