Минздрав подтвердил вспышку полиомиелита в стране

04.09.2015, 11:46

3 сентября 2015 года Министерство Здравоохранения Украины опубликовало заявление, в котором подтвердило вспышку полиомиелита в стране.

В нем сообщается, что сертифицированная Всемирной Организацией Здравоохранения лаборатория подтвердила информацию о том, что заболевание 2-х детей на Закарпатье было вызвано вирусом, производным от вакцинного штамма, и засвидетельствовала циркуляцию вируса, что в соответствии с Международными медико-санитарных правилами, приравнивается к вспышке заболеваемости полиомиелитом.

«Циркуляция вируса ставит под угрозу всех невакцинированных детей в Украине», - утверждают в профильном министерстве.

Чиновниками было принято решение создать оперативный штаб по реагированию и противодействию распространению полиомиелита. Помимо украинских специалистов в него войдут представители ВОЗ и ЮНИСЕФ.

МЗУ напомнило, что уровень охвата вакцинацией детей против полиомиелита в Украине является крайне низким, в прошедшем году было вакцинировано всего 49% детей, а за первое полугодие поточного года – лишь 14,1%.

На сегодняшний день, министерством усилен надзор за циркуляцией вируса, а также проводиться работа по взятию дополнительных проб у всех, кто контактировал с инфицированными детьми на Закарпатье.