Ученые обещают к концу года разработать вакцину против вируса Зика

01.02.2016, 14:10

Не успел мир обуздать эпидемию геморрагической лихорадки Эбола, как на горизонте появилась новая опасность – вирус Зика.

И хотя с момента выявления вируса (взят у обезьяны в лесу Зика в Уганде) в 1947 году и до 2007 года было зарегистрировано не более 15 случаев инфицирования, 28 января ВОЗ решила созвать Комитет по чрезвычайным ситуациям для определения дальнейшей стратегии в борьбе с возможной эпидемией.

Предпосылками таких событий стал тот факт, что в 2014 болезнь перебралась через Тихий океан, а в конце прошлого года распространилась по территории Американского региона (зарегистрирован в 23 странах). А в начале текущего года вирус Зика был зафиксирован в Европейском регионе, в частности в Швейцарии, Италии, Португалии, Финляндии, Германии, Дании, Швеции и Франции.

Сам по себе вирус Зика не смертелен для заболевшего им человека. Через 7-12 дней происходит полное самостоятельное выздоровление от лихорадки, вызванной этим вирусом.

Опасность вирус Зика несет для последующих поколений. Одним из последствий является рождение детей с микроцефалией – врожденным уменьшением размеров головного мозга и черепа у новорожденного. Еще одна опасность – развитие синдрома Гийена-Барре – редкого аутоимунного нарушения, которое выражается в мышечной слабости. В 15% случаев синдром приводит к параличам.

Однако ученые обещают, что к концу 2016 года будет готова вакцина против вируса Зика. Разработкой занимаются университет Лаваль (Канада), Пенсильванский университет (США), компания Inovio Pharmaceuticals (США) и GeneOne Life Science (Южная Корея). Клинические испытания запланированы на конец августа – начало сентября.