Вирусом Зика могут заразиться более двух миллиардов человек

21.04.2016, 12:42

епидемияВирусологи и эпидемиологи сообщили неутешительные прогнозы по распространению вируса Зика. На данный момент они не нашли региона куда бы этот штамм не смог добраться.

Сотрудники университета Оксфорда составили серию карт, на которых отметили территории вероятного проникновения вируса в ближайшее время. На них видно, что в опасности находятся жители регионов от севера Австралии до юга Азии, охватывают центральную, западную и южную части Африканского континента, а также захватывают значительную долю Америки, включая побережье США.

Среди факторов, влияющих на географию распространения вируса Зика, названы: наличие комаров-переносчиков инфекции; благоприятные для их жизни и размножения климатические условия; демографический фактор, связанный с высокой плотностью населения на указанных территориях.

К слову, достоверных данных по Украине у ученых пока нет, а в регионах РФ, отделенных от Украины морем, комары-переносчики Зика акклиматизировались, потому риск инфицирования есть.

Напомним, опасность вируса Зика состоит в том, что он провоцирует развитие микроцефалии у детей, рожденных от переболевших во время беременности женщин, и повышает риск развития синдрома Гийома-Барре (опасное неврологическое заболевание) у инфицированных людей.