Разработан недорогой экспресс-тест для выявления вирусов Зика и Эбола

10.05.2016, 12:04

диагностикаУченые разработали недорогой экспресс-тест для выявления вирусов Зика и Эбола на бумажной основе. Исследователи уверены, что создание новых более доступных способов диагностики опасных вирусов позволит замедлить темпы их распространения, что обезопасит мир от возможных вспышек эпидемий.

Тест создан межведомственным научным коллективом под руководством синтетического биолога Джеймса Коллинза из института Висса Гарвардского Университета. В его основе лежит использование синтетических биомолекулярных датчиков, которые встроены в бумажный диск, способный собрать пробу крови, слюны или мочи. При выявлении последовательности РНК связанной с конкретным диагностируемым вирусом, диск поменяет цвет на фиолетовый, а если вирусов не будет обнаружено, то тест станет желтым.

Обнаружив вирус, тест способен определить и конкретный штамм возбудителя, предоставляя эту информацию через еще одно изменение цвета.

В конечном итоге такой быстрый тест на опасные вирусы может быть применен не только для обнаружения вирусов Зика и Эбола, но еще и атипичной пневмонии, кори, гриппа, гепатита С, лихорадки Западного Нила и др.

«При возникновении необходимости в ответ на вспышку какого-либо опасного вируса мы предусматриваем индивидуальную диагностическую систему, она может быть готова к использованию в течение одной недели», — сообщает автор разработки Дж. Коллинз: «В настоящее время мы продолжаем работать над тем чтобы сделать данную диагностическую систему доступной для систем здравоохранения всех стран мира, спасательных служб, международных медицинских организаций и благотворительных фондов».