Обезопасить себя и семью от страшной болезни — что может быть важнее?

19.05.2016, 17:06

«Стыдно умирать от болезни, которую можно вылечить», — эти слова принадлежат руководителю отделения клинической онкологии израильской больницы LISOD Цви Бернштейну. Кому-то может показаться удивительным, но известный врач говорил именно о раке.

Да, сегодня большинство злокачественных опухолей на ранней стадии успешно лечатся. Беда в том, что украинцы поздно обращаются к специалистам и, зачастую, с уже запущенным заболеванием.

Причина лежит на поверхности — отсутствие  знаний о профилактике рака, о плановых осмотрах (скрининге). Что же нужно предпринять в борьбе с раком любому сознательному человеку в стране, где не принято на государственном уровне обследовать здоровых людей?

На вопрос ответили Больница израильской онкологии  LISOD и образовательная платформа Преображариум, инициировав совместный проект «Все, что вам нужно знать, чтобы не стать жертвой рака». Ведущие специалисты LISOD провели цикл открытых бесплатных лекций — три встречи со слушателями. Участниками проекта стали более 120 человек. Первую лекцию 24 февраля прочитала заведующая отделением лучевой диагностики  Дарья Винницкая. 30 марта состоялась вторая встреча со слушателями — лекция клинического онколога Андрея Саулова. 28 апреля лекция главного врача LISOD профессора Аллы Винницкой стала третьей в образовательном блоке.

Главный акцент специалисты сделали на скрининговых программах, направленных на предупреждение или выявление на «нулевой» стадии самых распространенных видов злокачественных опухолей, таких как: рак молочной железы, рак шейки матки, рак толстой кишки, рак предстательной железы. Впечатлениями делится участница проекта Рената Якубицкая: «Я думаю, врачи  LISOD делают сегодня самое нужное для людей дело. Знать, как обезопасить себя и свою семью от грозного заболевания, — что может быть важнее? Для меня особенно актуальной была информация о скрининге кишечника. Я уже столкнулась с проблемой, и теперь точно знаю, когда пройти очередное обследование, чтобы в будущем избежать беды».  

На обследование: к кому и когда — это необходимо знать всем!

  • Маммолог (до 35 лет — УЗИ; после 35–37 — маммография) — раз в год.
  • Гинеколог: осмотр, кольпоскопия, ПАП-тест, трансвагинальное УЗИ — раз в год.
  • Уролог-андролог мужчинам: (ПСА после 45 лет) — раз в год.
  • Проктолог мужчинам и женщинам (колоноскопия после 50 лет). Периодичность индивидуальна, зависит от полученных результатов.

«Мы будем и дальше развивать образовательные программы, — подчеркнул Андрей Саулов. — Я надеюсь, что благодаря полученной информации наши слушатели задумаются о завтрашнем дне и найдут в течение года время для обследований».