Экспериментальное лечение впервые победило ВИЧ

20.05.2016, 11:02

ВИЧМолекулярные биологи и генетики с помощью методики редактирования генов CRISPR/Cas9 впервые могли удачно вырезать фрагмент ДНК, принадлежавший ВИЧ, из генома инфицированных животных.

В предыдущих работах над данным методом лечения ВИЧ, исследователи продемонстрировали, что система CRISPR/Cas9 способна удалить генетические последовательности вируса иммунодефицита из клеток хозяина (носителя вируса), без негативного воздействия на последние.

Но все предыдущие изыскания проводились исключительно в лабораторных условиях на культурах клеток, изъятых у пациентов, больных ВИЧ, и до сих пор не было проведено, ни одной работы при участии живого организма.

В нынешнем исследовании биологи и генетики проверили, сможет ли технология редактирования гена устранить ВИЧ из организма подопытных животных. Во время эксперимента трансгендерные мыши с генами вируса, внедренными в каждую клетку каждого органа были, подвержены воздействию системы CRISPR.

Спустя две недели с начала эксперимента ученые подвергли анализу ДНК подопытных животных. Целевой сегмент ВИЧ был вырезан из генома в каждой ткани, в том числе головного мозга, почек, печени, легких, селезенке и клеток крови. Анализ РНК ВИЧ показал, что ее число сильно снизилось в клетках лимфоцитов, а также в лимфатических узлах.