В США испытают вакцину от вируса Зика

08.08.2016, 13:50

вакцинаСпециалисты Американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases, NIAID) начали клинические испытания вакцины против вируса Зика. Речь идет о генной вакцине, разработанной научными сотрудниками института. В изыскании принимают участие 80 добровольцев в возрасте 18-30 лет.

На первом этапе изучения вакцины против вируса Зика ученые оценят безопасность препарата для здоровья и его способность воздействовать на работу иммунной системы.

Как известно, вирус Зика передается человеку через укусы комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением и быстрым выздоровлением через 5-7 суток. И хотя симптомы заболевания мало выражены и не опасны для жизни человека, последствия инфицирования могут быть весьма пагубными: вирус может повлиять на здоровье будущего потомства пациента. Инфицирование опасно для беременных женщин, поскольку предполагается, что вирус вызывает у плода неизлечимую микроцефалию с возможным тяжелым поражением головного мозга.