ВОЗ: К 2020 году 90% населения земли будут обязаны пройти тест на ВИЧ

01.09.2016, 11:47

анализ кровиЭксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили о том, что недостаточное тестирование на ВИЧ может стать причиной провала международных программ организации по предупреждению и лечению иммунодефицита.

Проанализировав отчеты (2012-2014гг) профильных министерств стран мира, входящих в программу ВОЗ по борьбе с ВИЧ/СПИД, специалисты организации пришли к выводу о том, что общее количество проведенных тестов является недостаточным и не отображает реальной картины о масштабах распространения заболевания в регионах с повышенным риском инфицирования. Учитывая темпы распространения ВИЧ/СПИДа в мире, страны просто не успевают обнаруживать и оперативно реагировать на все эпизоды заболевания.

С точки зрения ведущих медиков мира, при сохранении нынешней ситуации с диагностикой ВИЧ и темпами его распространения, к 2020 году 90% всего населения земли будут обязаны знать свой ВИЧ-статус.

По мнению специалистов международной организации проблема тестирования заключается в отсутствии необходимых реагентов и оборудования для диагностики ВИЧ и недостаточности внимания к проблеме со стороны правительств стран из регионов с эпидемией ВИЧ/СПИДа.