Британские медики впервые в истории вылечили пациента с ВИЧ

03.10.2016, 15:40

Британские вирусологи впервые в истории смогли полностью вылечить пациента с ВИЧ. Лечение по новой пробной методике прошел 44-летний мужчина.

Но говорить об изобретении панацеи пока рано, так как это только первый положительный результат специального способа терапии, которая позволяет распознавать клетки вируса и уничтожать их сразу по всему организму. На данный момент в клинических испытаниях новой методики принимают участие 50 добровольцев. И даже если результаты лечения всех или большинства участников изыскания будут стабильными как минимум 5 лет, ученым предстоит еще длительный период клинических изучений эффективности и возможных побочных эффектов применения терапии.

Как известно, ныне применяемые способы лечения ВИЧ основаны на использовании препаратов, которые способны замедлять распространение вируса, однако на сегодняшний день не существует лекарства, способного полностью излечить заболевание. Так «золотым стандартом» лечения ВИЧ является применение высокоактивной антиретровирусной терапии, суть которой состоит в одновременном приеме 3-4х сильнодействующих препаратов, способных максимально эффективно и долго замедлять размножение и распространение ВИЧ-клеток в организме больного.

Новый же метод подразумевает использование вакцины активирующей иммунитет пациента и прием препарата (Вориностат) способного разбудить и активировать скрытые клетки ВИЧ. В итоге максимально подготовленная иммунная система человека получает возможность обнаружить и обезвредить все инфицированные клетки, тем самым излечив пациента полностью.