25% случаев рака груди вызваны употреблением алкоголя

10.01.2017, 11:49

алкогольЭксперты Международной ассоциации по исследованию рака в своем докладе о факторах, повышающих риски возникновения злокачественных опухолей, настаивают на том, что алкоголь является одним из самых частых триггеров развития опасного недуга.

Также в докладе сделан особый акцент на том факте, что риск развития злокачественных заболеваний растет с увеличением уровня и частоты употребления алкоголя.

Однако, по данным ученых, чаще всего – приблизительно в 25% случаев – алкоголь становиться причиной развития рака молочной железы.

"Так, употребление женщинами одной порции алкоголя в день повышает риск развития рака молочной железы на 20-30%, а употребление более высоких доз повышает риск на 60-70%. Таким образом, даже небольшое количество алкоголя повышает риск развития рака груди", – констатируют эксперты ассоциации.

Напомним, стандартная доза/порция алкогольного напитка содержит примерно 10 граммов чистого алкоголя, однако в различных странах это величина может отличаться.

Кроме того, существует четкая связь между количеством потребляемого алкоголя и риском возникновения 6 других видов рака, включая рак печени, полости рта и одну из самых распространенных нозологий в онкологии - колоректальный рак.