Онкологические операции — без осложнений, без разрезов, без боли

27.03.2017, 10:10

В современной онкологии очерчен круг методов лечения различных видов рака: в первую очередь, хирургическое удаление опухоли, лучевая терапия, химиотерапия. Кроме классических методик, в ведущих медицинских центрах Европы и мира применяют таргетную терапию, при которой используют препараты, целенаправленно действующие на клетки злокачественной опухоли. Долгосрочные перспективы сегодня имеет иммунотерапия, когда атака на раковые клетки происходит за счет активации иммунитета самого организма.

БайдоИменно от разработанного правильно комплекса методов для каждого пациента зависит результат лечения, и операция — один из необходимых и важнейших этапов. Однако нередко предстоящее удаление злокачественной опухоли вызывает страх и волнения у пациентов. «Можно заменить операцию какими-то процедурами или таблетками?» — такой вопрос звучит часто.

«Нельзя! Нельзя в большинстве случаев!», — отвечает известный в Украине и в мире специалист в области лапароскопической хирургии, ведущий хирург Больницы израильской онкологии Сергей Байдо. — Беспокойство и страх перед операцией совершенно не обоснованы сегодня. Пациенты должны понять, что современные технологии позволяют свести к минимуму травму доступа при выполнении того же объема вмешательства, как и при традиционной хирургии. Мы, таким образом, избавляем пациента от страданий и боли, уменьшаем травму от операции, снижаем значительно риск осложнений. Период госпитализации существенно сокращается, быстро восстанавливается организм, и человек может вернуться к обычному образу жизни».

Немаловажен для пациентов и вопрос об отдаленных результатах малотравматичного хирургического лечения. Сегодня есть оптимистичный ответ на такой вопрос. Уже известны итоги рандомизированных многолетних исследований, проводимых в Австралии. Исследователи сравнивали результаты открытой хирургии и лапароскопии. В обеих группах было одинаковое количество выздоровевших. Сергей Байдо объясняет: «Что касается, например рака желудка, процент выздоровевших при выполнении лапароскопических операций не ниже, чем при проведении открытых вмешательств; зато гораздо ниже процент осложнений. По поводу тазовой экзентерации (удаления органов малого таза), медицинское сообщество еще находится в стадии "не может быть". А у нас такие операции стали стандартом давно».

По словам профессора Аллы Винницкой, главного врача LISOD, чтобы проводить успешно лапароскопические объемные операции при различных злокачественных опухолях, хирург должен иметь огромный опыт, быть не просто специалистом, а мастером своего дела, настоящим виртуозом. И это основное, что должны знать пациенты, когда решают вопрос, у кого и где оперироваться. Особую роль малотравматичная хирургия играет для пожилых, ослабленных людей. Если молодой организм справляется со временем с болезненным заживлением ран и длительным восстановлением, то у пожилых пациентов могут возникнуть серьезные проблемы. Поэтому безусловной альтернативой для них является лапароскопический метод.

Сергей Байдо: «В брюшной полости 99% операций мы выполняем лапароскопически: при опухолях пищевода, почек, печени, при раке желудка, толстой и прямой кишки, при гинекологическом раке, при опухолях мочевого пузыря, предстательной железы и т. д. Такие операции для нас не эксклюзив, а стандарт. В частности, лапароскопическая резекция желудка, как тотальная, так и частичная, — стандарт только в Японии, Южной Корее и у нас, в Больнице израильской онкологии; мы опережаем сегодня даже европейских коллег».

Алла Винницкая объясняет, что хирургический этап — это часть всего комплексного лечения. Тактику, полный план лечения должен обязательно разрабатывать консилиум врачей разного профиля. В фундаменте деятельности каждой клиники и больницы должны быть протоколы и методы, доказавшие свою эффективность и признанные сегодня международными стандартами. Междисциплинарный подход должен стать единственно правильным выбором в лечении рака.