В Украину идет новый опасный грипп

12.09.2017, 11:45

В Украину, помимо «знакомых» сезонных штаммов гриппа, придет и новый, потенциально опасный штамм.

По заявлению экспертов Минздрава, ранее не известный штамм является подвидом пандемического «свиного», известного украинцам по сезону 2009 года.

Грипп. Симптомы гриппа.А/«Гонконг», В/«Брисбен» и А/«Мичиган» – такие штаммы гриппа, по прогнозам ВОЗ, в этом году ожидаются на территории нашей страны. Новым для Украины будет штамм А/«Мичиган» – потомок пандемического Калифорнийского гриппа A/H1N1, который ударил по миру 8 лет назад.

Родство А/«Мичиган» со «свиным» гриппом определило и схожесть симптомов (повышение температуры, слабость, тяжесть в теле, першение в горле, кашель, насморк), и аналогичные группы риска (беременные и дети, диабетики, люди с астмой и пожилые люди), и подобные высокие риски развития осложнений (пневмония, бронхит, отит и др.).

Дабы обезопасить себя на весь период сезонной эпидемии гриппа специалисты Министерства здравоохранения рекомендуют вакцинироваться, правда самих вакцин от нового штамма в стране пока нет. Но ответственные чиновники обещают, что они появятся в аптеках уже в октябре.