В столице растет количество случаев заболевания корью

12.01.2018, 11:34

КорьПо состоянию на 11 января текущего года в Киеве зафиксировано 66 случаев заболевания корью, из них 54 – дети.

При этом речь идет не только об эпидемической опасности возникшей в столице, вопрос распространения заболевания стоит в общенациональных масштабах. Так на 1 ноября в Украине уже регистрировалось 2 381 случаев заболевания корью. Это в 70 раз больше, чем в прошлом году. В основном болеют дети, однако диагностируется много случаев заболевания среди взрослых. Такие данные приводят эксперты министерства здравоохранения Украины.

Также в Минздраве заявили, что эта вспышка кори прогнозируема. Ее объясняют низким охватом вакцинацией детей и цикличностью этого заболевания.

В то же время инфекционисты отмечают, что из 1 000 людей, которые заразились корью, один умирает, один переболевает энцефалитом, а 50 получают тяжелые осложнения, от которых страдают всю жизнь. Между тем случаи сложных реакций на вакцину встречаются с меньшей вероятностью, чем один раз на миллион.

Корь – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся высокой контагиозностью – 9 из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены. Специфических методов лечения кори нет. Поэтому единственным средством защиты от заболевания выступает вакцинация.

Директор столичного Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург уверяет , что на сегодня столица полностью обеспечена вакцинами против кори. «Для детей до 18 лет прививки бесплатны.» – уточнила глава ведомства. В целом вакцинироваться можно в возрасте до 30 лет.