Употребление большого количества чая увеличивает риск развития ревматоидного артрита

21.06.2010, 07:53

Утверждают сотрудники Медицинского центра при Джорджтаунском университете (США).

Обследовав 76 тысяч женщин в возрасте от 50 до 79 лет, ученые выяснили, что в группу риска попадают выпивающие четыре и более чашек чая в день. Шансы заболеть артритом у них на 78% выше, чем у тех, кто не пьет этот напиток вовсе. При ином количестве выпитого чая потенциальная опасность увеличивается на 40%. Любопытно, что кофе такого эффекта не имеет.

Ученые также попытались выяснить воздействие на здоровье фильтрованного, нефильтрованного, бескофеинового кофе и напитка с обычным содержанием кофеина. Обнаружилось, что все эти разновидности кофе не связаны с возникновением ревматоидного артрита и волчанки.

Ревматоидный артрит (синонимы: инфекционный полиартрит, инфект-артрит) - хроническое ревматическое заболевание, основу которого составляет прогрессирующая дезорганизация соединительной ткани оболочек и хряща суставов, ведущая к их деформации. Недуг характеризуется высокой инвалидностью (70%), наступающей довольно рано. Обычно болезнь начинается в возрасте 40-50 лет, причем женщины становятся ее жертвами в три раза чаще. Основными причинами смерти являются инфекционные осложнения и почечная недостаточность. Причины заболевания по сей день не выяснены.

Сегодня артритом страдают более 60 млн человек, или 1% населения Земли. Действенных лекарств от него пока не существует.

По материалам: Компьюлента