О риске развития шизофрении можно судить по строению головного мозга новорожденных

23.06.2010, 11:00

Сотрудники Северокаролинского университета в Чапел-Хилле и Колумбийского университета (США) показали, что риск развития шизофрении можно оценить при изучении строения мозга детей в возрасте нескольких недель.

В исследовании приняли участие 26 женщин с шизофренией или шизоаффективным расстройством. Известно, что наличие ближайшего родственника с такими заболеваниями увеличивает риск их развития у человека до 10%, и авторы решили проследить за тем, как будет формироваться мозг детей этих женщин.

Как выяснилось после обработки результатов ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии, у новорождённых мальчиков объём мозга и размер боковых желудочков (полостей мозга, содержащих спинномозговую жидкость) превышает средние значения, тогда как у девочек никаких отклонений обнаружено не было. Этот факт отражает общую закономерность проявления шизофрении, которая чаще - и сильнее - поражает мужчин. Разумеется, на основании полученных данных учёные не могут сделать никаких выводов о том, будет ли человек, когда вырастет, действительно страдать шизофренией.

"Конечно, это только начало работы, - говорит ведущий автор работы Джон Гилмор. - Мы будем следить за развитием детей и дальше". Кроме того, учёные планируют в ближайшее время увеличить объём выборки. "Это даст нам возможность определить, на какой стадии сбивается программа развития мозга", - заключает Гилмор.

По материалам: Компьюлента