Ожирение у беременных негативно сказывается на здоровье будущего ребенка

05.04.2011, 11:29

Новое исследование показало, что более 100 000 младенцев в год рождаются с повышенным риском смерти, пороками развития или серьезными проблемами со здоровьем из-за того, что мать страдает ожирением.

 

Ученые обеспокоены тем, что за последние 20 лет процент женщин, которые на момент зачатия имеют избыточный вес, вырос почти вдвое, с 7 до 15%.

Доктор Никола Хеслехерст из Университета Тиссайда (Teesside University) говорит: "Мы были очень удивлены, обнаружив такие высокие уровни ожирения в столь юном возрасте. Многие женщины беременеют, не думая о том, как излишний вес может отразиться на здоровье их будущего ребенке".

Данное исследование является первым долгосрочным исследованием, в ходе которого были проанализированы уровни ожирения в период беременности. В нем принимали участие 600 000 женщин, родивших в 38 больницах.

Еще одно исследование показало, что смертность беременных женщин также возросла за последние 20 лет. Ученые утверждают, что около половины всех случаев смертей были связаны с ожирением или с осложнениями, которые повлек за собой избыточный вес, как, например, сахарный диабет и заболевания сердца.

Врач-акушер, Элен Брендон, говорит: "Наиболее распространенные осложнения у пациентов с ожирением – это высокое кровяное давление и заболевания сердца, такие как стенокардия, которые могут приводить к сердечному приступу во время беременности. Кроме того, женщины, страдающие ожирением гораздо более склонны к кровотечениям".

По материалам: Daily Mail