Исследователи создали клетки головного мозга из клеток кожи для изучения шизофрении

15.04.2011, 14:40
 

Команда ученых из Института биологических исследований Салка (Salk Institute for Biological Studies) научились выращивать клетки мозга человека, страдающего шизофренией, с целью более детального изучения данного заболевания.

Данное открытие помогает исследователям лучше понять биологические основы шизофрении. Возможно, этот метод будет использоваться для изучения других заболеваний, как например аутизм и биполярное расстройство. Ученые надеются, что полученные данные помогут в разработке новых персонализированных способов лечения, основанных на полученной генетической и клеточной информации.

Во время научного эксперимента исследователи вначале взяли клетки кожи у больных шизофренией. Затем, с помощью молекулярно-биологических методов, они перепрограммировали эти клетки в недифференцированные стволовые клетки, под названием плюрипотентные стволовые клетки. В ходе развития эти клетки могут дифферецироваться в различные специализированные типы клеток, как например, клетки мышц, мозга и даже крови.

В результате ученые смогли вырастить из них клетки мозга (нейроны). Затем они сравнили эти здоровые клетки с клетками мозга людей, больных шизофренией. По сути, больные нейроны отличались от здоровых тем, что создавали меньшее количество связей. Сей час ученые используют антипсихотические препараты, чтобы проверить смогут ли они улучшить возможность нейронов "общаться" с соседними клетками.

Исследователи говорят, что благодаря новому открытию, у них впервые появилась модель нервной системы, которая позволяет изучить воздействие антипсихотических препаратов на генетически идентичные нейроны пациентов с шизофренией.

По материалам MyScience