Углеводы могут помочь избавиться от лишнего веса

16.05.2011, 12:12

Ученые пришли к выводу, что углеводы могут помочь избавиться от лишнего веса. В новой книге под названием "Диета для любителей углеводов" (Carb Lover’s Diet), которая должна поступить в продажу в следующем месяце в Великобритании, исследователи утверждают, что белый хлеб, макароны, пицца и чипсы являются необходимыми для тех, кто мечтает об идеальной фигуре.

 

В книге говорится о том, что крахмал, содержащийся в таких продуктах как бананы, овсянка, коричневый рис и картофель подавляют аппетит, улучшают обмен веществ, поднимают настроение, снижают уровень стресса и, таким образом, ускоряют потерю веса.

По словам авторов книги, ученых из Университета Колорадо (University of Colorado), продукты, содержащие углеводы, не только ускоряют обмен веществ, но и подавляют чувство голода.

Во время своего исследования, в котором принимали участие 4 451 добровольцев, ученые выяснили, что люди с нормальным весом употребляют наибольшее количество углеводов из цельного зерна, фруктов и овощей, что и помогает им оставаться в форме, в то время как люди с избыточным весом, употребляют углеводы, как правило, в небольших количествах.

Элизабет Ваксельбаум из Британского Фонда Питания заявляет: "Если вы сидите на диете с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белков, вы вероятно потеряете вес, однако это не полезно и эффект будет краткосрочным. Одну треть всего рациона питания должны составлять углеводы. Я не думаю, что необходимо значительно увеличить количество употребляемых углеводов, но и не очень хорошая идея исключить их полностью".

По материалам: Daily Mail