Психологи обнаружили связь между IQ пользователя и его браузером

02.08.2011, 09:29

Компания AptiQuant (Канада), специализирующаяся на психологических исследованиях и исследованиях в области управления персоналом, провела интересный эксперимент с посетителями своего сайта.Специалисты компании выложили тест IQ и предложили пользователям определить уровень своих интеллектуальных способностей.

Тест AptiQuant прошли более 100 000 пользователей, при этом не знали, что определяется не только их IQ, но и браузер, с которого они заходят.

Так, интеллектуальными оказались пользователи Opera. Причем, подобное исследование, проведенное в 2006 году, показало, что тогда Opera пользовались люди со средними интеллектуальными способностями.

Второе, третье и четвертое места поделили с небольшим разрывом пользователи Safari, Chrome и Firefox соответственно.

Наименее умными оказались пользователи Internet Explorer - браузера, который априори встроен в самую популярную операционную систему - Windows. При этом стоит вспомнить, что IE является наиболее распространенным браузером на планете.

Следует отметить, что обнаруженная корреляционная связь не является причинно-следственной. То есть, нельзя утверждать, что причиной высоких интеллектуальных способностей является вид браузера, которым пользуется потребитель, или наоборот.

По материалам: ТСН