Минусы здорового образа жизни

14.09.2012, 12:31

Многие люди в своем стремлении вести здоровый образ жизни отчаянно перегибают палку. Далеко не все советы врачей и диетологов следует воспринимать на веру. В ином случае вы рискуете сделать то, что сегодня в медицине называется “Ошибками здорового человека”. Хоть человек этот и здоров, но своими действиями он все же вредит собственному здоровью. Вот список лишь некоторых из подобных ошибок.

Вы всегда покупаете органическую продукцию

Недавнее исследование установило, что органическая продукция действительно является более полезной, чем неорганическая, когда речь идет о говядине и клубнике. В некоторых случаях между продуктами двух этих категорий нет совершенно никакой разницы, а иногда органические могут более вредными.

Вы слишком заботитесь о гигиене

Ваш иммунитет можно сравнить с воином. Чтобы оставаться в форме ему следует все время тренироваться, и повышать свой уровень мастерства. Сделать это он сможет только, если вы ему это позволите. Если же вы будете оберегать его даже от слабых соперников, то когда вас настигнет действительно опасная зараза, он окажется совершенно беспомощным.

Вы пьете слишком много воды

Мало кто знает, но слишком большое потребление воды может быть также опасно, как обезвоживание. Вода выводит натрий из организма, и если Вы следите за уровнем содержания соли в своей диете, то вы точно находитесь в группе риска. А рискуете вы получить водную интоксикацию – состояние, известное как гипонатриемия. Оно протекает во многом незаметно, но является крайне опасным.

Вы тренируетесь слишком много

В тренировках важно преодолевать себя, делая это снова и снова – верно? А вот и нет! Выкиньте из головы все подобные фразы начисто. Сегодня уже существуют программы потери и набора веса, основанные на использовании умеренных нагрузок с небольшим показателем интенсивности. Возможно, где-то вам и придется преодолеть себя, но насиловать свой организм, изматывая его регулярными надрывами, вы не должны.

Вы избегаете походов к врачу

Абсолютно здоровым быть нельзя, но если Вы не знакомы с положением дел в своем организме, вам не грозит даже то, что вы станете, хотя бы относительно здоровым человеком. Обследования и анализы – это рутинная вещь, и она должна занимать не маленькую нишу в вашей жизни.