Инсульт "помолодел"

11.10.2012, 10:33

Согласно новому исследованию, все чаще люди подвержены инсульту в более молодом возрасте.

"Это все еще болезнь старых людей, но мы видим, что удивительно высокая доля молодых пациентов также испытывают инсульт, и этот показатель становится все более пугающим с течением времени", - говорит исследователь Бретт Киссела, доктор медицинских наук, профессор и вице-председатель кафедры неврологии в Университете Цинциннати.

Между тем, уменьшения количества инсультов среди людей более пожилого возраста, исследователи не обнаружили.

В исследовании показано, что количество инсультов среди взрослых в возрасте до 55 лет выросла с 13% в 1993 году до 19% в 2005 году. "Наши данные не могут сказать нам, почему именно это происходит , - говорит он. - Возможно, решающий фактор имеет отношение к раннему появлению факторов риска".

Эксперт имеет в виду развитие диабета, высокое кровяное давление и ожирение среди молодых людей, которые и являются ключевыми факторами риска для инсульта.

Также, на результаты исследований могли повлиять и лучшие диагностические методы, так как старые методы диагностики не были такими совершенными, как сегодняшние и не могли предоставлять достаточно точные данные.

По данным Американской ассоциации инсульта, около 795 000 американцев страдают от инсульта каждый год,.

Большинство инсультов вызываются препятствиями в кровеносных сосудах. Такие виды инсульта называются ишемическим инсультом. Другие виды инсульта возникают при разрыве кровеносных сосудов и называются геморрагическими инсультами.