Из помидоров будут производить "сердечные" таблетки

04.04.2013, 14:15

Британские ученые разработали лекарственный препарат из ликопина, вещества, которое содержится в помидорах и окрашивает их в красный цвет. Как утверждают авторы научной работы, этот препарат способен предотвратить или затормозить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты провели испытания, в которых принимали участие 72 пожилых человека, средний возраст которых составил 67 лет. В результате исследования показали, что прием «помидорного лекарства» на 50% улучшал тонус сосудов у пациентов с заболеваниями сердца и нормализовал функции эндотелия. Эндотелий - слой клеток, внутренней стенки сосуда, который играет ключевую роль в развитии гипертонии и атеросклероза.

Одна целительная капсула содержит дозу ликопина, эквивалентную трем килограммам спелых помидоров. Ученые полагают, что с помощью их разработки можно будет улучшить состояние сосудистой системы больных с высоким риском инфарктов и инсультов, а также помочь пациентам с артритом, диабетом, простатитом и онкологическими заболеваниями.

Результаты исследования были одобрены Американской сердечной ассоциацией в этом году. Сейчас исследователи готовятся к более масштабному проекту и намерены изучить, насколько их лекарство способно снизить вероятность инсультов и инфарктов.