Впервые искусственно выращен эмбрион человека

30.05.2013, 11:51

Американские ученые впервые смогли вырастить в лабораторных условиях здоровый эмбрион человека, который может развиваться по полному циклу.

Искусственный эмбрион вырастили в Орегонском университете здоровья и науки. Ученые собираются использовать свою технологию для извлечения стволовых клеток, которые нужны для лечения тяжелых болезней, среди которых болезнь Альцгемера, поражение мозга и рассеянный склероз.

Исследователи не разглашают детали метода выращивания человеческих эмбрионов. Однако они рассказали, как можно искусственно создавать стволовые клетки с помощью их открытия.

Согласно медицинской разработке ученых, для начала выращивания стволовых клеток нужен образец кожи больного и донорская яйцеклетка здоровой женщины. Из яйцеклетки ученые удаляют ДНК, после чего вводят одну клетку кожи внутрь нее. Под действием электроразряда, клетка кожи больного начинает развиваться и делиться. За 6 дней вырастает эмбрион со стволовыми клетками, которые можно имплантировать больному.

Такое открытие позволяет выращивать стволовые клетки для пациентов с серьезными заболеваниями и повреждениями органов. Конечно, еще очень много нужно сделать, прежде чем появится безопасный и надежный способ лечения стволовыми клетками. Но такие результаты - это уверенный шаг на встречу регенеративной медицине.

Вместе с этим есть и те, кто видит угрозу развития незаконного клонирования людей с помощью открытия ученых в США. К этому времени клоны не могли развиваться сугубо в лабораторных условиях, и чтобы вырастить ребенка, нужна была суррогатная мать. По убеждению некоторых ученых, с новой технологией клонировать людей без участия женщин-добровольцев стало возможным. Поэтому ее следует запретить на международном уровне.

По материалам: ТСН