От возрастных болезней теперь страдает молодежь

16.07.2013, 16:23

Зрелый возраст уже многие десятилетия и столетия медики относят к факторам развития самых разнообразных заболеваний. За всю свою жизнь человек более подвержен заболеваниям в детстве, когда его иммунитет не до конца окреп, и в старости, когда защитные функции организма на износе.

Однако современная медицина констатирует несколько удручающую тенденцию. Болезни молодеют, и касается это не столько излечимых и неопасных заболеваний, сколько порой смертельных случаев.

Врачи включили в список молодеющих заболеваний следующие "бичи современности":

  • меланома - рак кожи диагностируют обычно после 50 лет, но широко распространены случаи, когда молодые люди с подозрительными родинками не спешат на прием к дерматологу, они же злоупотребляют естественным и искусственным загаром, а в результате в течение года-второго развивается раковая опухоль, сложно излечимая, особенно на последних стадиях;
  • инсульт - печально, когда от инсульта умирает 50-60-летний человек, еще грустнее, когда это заболевание разбивает 20-30 особу. А это нынче очень распространенный факт; инсульт молодеет, особенно рискуют столкнуться с этим заболеванием курильщики, гипертоники, диабетики и полные люди.
  • остеопороз - боли в позвоночнике и прочих суставах обычно настигают человека после 40-50 лет, но если не предпринимать меры профилактики этого заболевания, то остеопороз может случиться и в 30 лет. Нужно обогатить свой рацион витамином D и кальцием, активно заниматься спортом, укреплять мышцы и тренировать суставы, не злоупотреблять курением и алкоголем.
  • слабоумие - если различные проблемы с умственной деятельностью настигают не просто пожилых, а старых людей (после 70-80 лет) это нормальное явление, а вот слабоумие в 40 лет, по идее, случаться не должно. Но случается. Виной всему развитие технологий, облегчающих жизнь человеку настолько, что последнему редко приходится что-либо изучать, запоминать, читать. Изучение иностранных языков, разгадывание кроссвордов и головоломок, прочие тренирующие мозг активности уберегают от раннего слабоумия, но увлекаются ими все меньшее и меньшее число людей.

Стоит обратить внимание на то, что все четыре заболевания провоцируются нездоровым образом жизни современной молодежи. Радиоактивное солнце и увлечение соляриями приближает к меланоме, курение и излишний вес - к инсульту, гиподинамия и отсутствие умеренных физических нагрузок - к остеопорозу, а умственная деградация в связи с развитием цифровых технологий - к старческому слабоумию в относительно раннем возрасте.