Артрит: методы профилактики и лечения

03.09.2013, 13:20

Артрит представляет собой целую категорию заболеваний, сопровождающихся опуханием, воспалением и болью в суставах. Несмотря на то, что артроз также характеризуется поражением суставов, представленные заболевания имеют существенные отличия.

Артроз - это только поражение суставов, в то время как при артрите наблюдается воспалительный процесс, причем во всем организме. Зачастую артрит возникает у людей до 40 лет, а от артроза в большинстве случаев страдают пожилые люди.

Разновидности артрита

Артрит может быть хроническим, острым, выпотным (серозным, кровянистым, гнойным), а также сухим. По происхождению данное заболевание подразделяется на травматический, инфекционный, дистрофический подвиды. Различают такие заболевания, как туберкулезный, сифилитический, дизентерийный, септический, бруцеллезный и гонорейный артрит.

Всего насчитывается свыше 100 различных форм патологических процессов и форм заболеваний суставов.

Однако чаще всего пациентов беспокоит ревматический артрит, остеоартрит и подагра.

Симптомы и причины возникновения заболевания

Одним из самых распространенных является ревматоидный артрит, который представляет собой хроническое заболевание нескольких мелких суставов, к примеру, кистей. Эта проблема имеет аутоиммунную природу. Сопровождается деформацией суставов, нарушением их функций, появлением опухоли, покраснения. Характерной особенностью является полиартрит, когда поражается сразу несколько суставов.

Еще одна разновидность - остеоартрит - воспалительное заболевание, возникающее вследствие последовательного истирания сустава. Поэтому оно характерно преимущественно для пожилых людей. К симптомам относится изменение структуры сустава, появление отечности, боли, потеря функции сустава.

Подагра - вид артрита, который возникает вследствие нарушенного метаболизма. Мужчины чаще страдают от него, чем женщины. Поражаются локтевые суставы, не исключением является и артрит коленного сустава. Есть основания полагать, что на развитие подагры влияют и наследственные факторы. Характеризуется наличием острой боли в суставе, покраснением, воспалением.

Причины появления заболеваний могут быть различными - наличие избыточного веса, наследственная патология, курение, инфекции, травмы, аллергические реакции, влияние экологической ситуации, малоподвижный образ жизни, профессиональные нагрузки, интенсивные занятия спортом, болезни нервной системы.

Немаловажными являются и такие факторы, как нерациональное питание, нарушение метаболизма и недостаток витаминов в организме.

Профилактика и лечение артрита

Когда возникает подозрение на артрит, врач обязан провести осмотр пациента и расспросить его о текущих симптомах. Существуют и дополнительные методы, которые помогают выявить заболевание. К ним относится биохимический анализ крови, рентгенография суставов, определение содержания в крови ревматоидного фактора.

Чтобы улучшить состояние суставов, врачи применяют различные методы - накладывание жгутов, шин, повязок, которые помогают снизить болевые ощущения и сократить нагрузку на больные суставы.

Неплохо себя зарекомендовали умеренные физические упражнения, сокращающие боли и делающие суставы более гибкими.

Также врачи назначают препараты, снижающие болевые ощущения и воспаления, в том числе цитостатические средства и иммунодепрессанты. Хирургически заболевания лечат только в крайних случаях, когда необходима коррекция ярко выраженной деформации суставов.

К тому же артрит, лечение которого является комплексным, можно побороть с помощью рационального питания. Если пациент страдает от чрезмерного веса, целесообразно от него избавиться. К тому же не лишним будет отказаться от продуктов, содержащих в больших количествах животные жиры и белки. От алкоголя и курения также следует воздержаться.

Питание и витамины при артрите

К сожалению, избавиться полностью от ревматоидного артрита очень тяжело, впрочем, облегчить состояние можно с помощью современных методов лечения. Особенное внимание необходимо уделить питанию.

В рацион больного должна включаться рыба, морепродукты, фрукты, овощи. На кости положительный эффект может оказать желатин. Ежедневно следует употреблять не менее 2-3 литров воды.

Однако наилучшей поддержкой для организма может стать прием специальных препаратов, созданных с учетом недостатка конкретных веществ при данном заболевании.

Например, в последнее время врачи-специалисты все чаще назначают своим пациентам препараты от компании Ортомол - немецкого производителя высококачественных ортомолекулярных средств.

Так для борьбы с ревматическим артритом лучше всего подойдет Orthomol Rheumat - мультивитаминный препарат, включающий в свой состав все полезные вещества, которые насыщают организм микроэлементами, витаминами и помогают облегчить состояние больных.

Не менее действенным и результативным является специальное средство Orthomol Arthro plus, содержащее в себе витамины, помогающие устранить воспаление суставов и остеоартрит. Принимать препарат могут не только пожилые люди, но и спортсмены, которые проходят реабилитацию после операций или травм.

И наконец, стоит отметить еще один ортомолекулярный препарат от ведущей немецкой компании - Ortomol Tendo. Его действие направлено на реабилитацию после травм и заболеваний, связанных с мышечной системой и сухожилиями - тендовагинитами, тендинитами и различного рода усталостными травмами. Добавка помогает восстановить голеностопный сустав и воспаленные сухожилия.

Для того чтобы избежать артрита:

  • носите удобную обувь;
  • следите за своим весом;
  • не допускайте переохлаждения суставов;
  • ведите здоровый образ жизни;
  • нормализуйте режим сна;
  • следите за питанием;
  • исключите стрессовые ситуации;
  • принимайте специальные витамины в профилактических целях.